Повышено соэ, остальные показатели в норме

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 года
Здравствуйте! В общем анализе крови у моего сына сильно повышено соэ. При этом остальные показатели в пределах норм. Значений. Самочувствие, аппетит, сон -хорошие. Из жалоб: был не сильный кашель и насморк без температуры, но на момент сдачи анализа все практически прошло; аллергия иногда высыпает от сладкого, но сейчас нет острого периода (оставшиеся болячки почесывает); и есть проблемы со стулом, частые запоры и кал горохом, год назад ставили гипотонию желчного (на боли в животе не жаловался). Записались к врачу, но прием в понедельник. Сильно переживаем за него, так как получается сильное воспаление где то, а жалоб нет. Посмотрите, пожалуйста, наш анализ. С чем может быть связано подобное повышение и надо ли как то дополнительно обследоваться? Спасибо!
Теги: что такое соэ в анализе крови, анализ крови соэ норма, может ли при повышенном црб и сое быть нормальный анализ крови
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 мая 2017 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-13 16:38
Добрый день.
Это могут быть остаточные явления после простуды, так как кровь восстанавливается несколько недель после нормализации состояния.
Вам необходим осмотр педиатра, общий анализ мочи, а также контроль общего анализа крови через неделю.
Всего доброго.
Елена 2017-11-27 20:04
Добрый вечер. У сына та же проблема, повышено соэ, остальное все в норме. Через неделю заболели, горло красноватое, подкашливает. Температура 4 день до 39. Что это может быть, вирус, простуда? Могла ли соэ повыситься до болезни, практически за неделю? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-27 21:39
Добрый день. Анализ крови сдавали строго натощак?
Елена 2017-11-28 04:26
Строго натощак, кровь брали из вены.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-28 14:51
Такое может быть, если у ребенка был уже воспалительный процесс. Но он мог протекать в компенсированном виде, когда ребенка еще особо ничего не беспокоит, он только начинается. А затем уже организм не справился и пошли внешние проявления и ухудшения состояния. В таком случае нужно повторить анализ крови через неделю.
Анна 2020-08-19 14:03
Здравствуйте, Елена Борисовна! У меня тоже похожий вопрос. Сыну 2.11г., перед прививкой и садом сдали анализы. Моча, кал, глисты в норме, кровь-соэ 19, эозонофилы 9 или 10(на руках нет анализа), все ост показатели в норме. Дне недели назад был насморк, небольшой кашель, 38.2 один день. Как Вы считаете, из-за чего повышена соэ и эозонофилы? Спасибо заранее!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-20 21:28
Добрый день.
Такие результаты говорят в пользу аллергической реакции, но и воспалительный процесс не исключен. Вам необходим осмотр педиатра, а лучше аллерголога.
Анна 2020-08-20 23:00
Спасибо большое. Педиатр осматривала, ничего не нашла. Проявлений аллергии тоже нет. Это может быть "хвост" от недавнего орви?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-21 22:18
Могут быть остаточные явления.
Но питания ребенка лучше пересмотреть.
Дополнительно нужно обследовать ребенка на глистные инвазии.
Анна 2020-08-21 22:38
Спасибо за ответ! Кал сдавали как раз, тк идем в сад, все в норме. Надеюсь, то правда остаточные явления.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-21 22:42
Наблюдайте, если аллергия, то со временем будут проявления.
Анна 2020-08-22 00:25
Я поняла, благодарю Вас!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-22 23:17
Всего доброго.
Элла 2020-12-07 00:25
Доброго времени суток. У меня похожий вопрос. В анализе крови сына повышены моноциты незначительно и соэ 53, пересдали соэ на след ден в другой лаборатории - 44. Остальные показатели в норме. Неделю назад до сдачи крови он температурил два дня, всю неделю были сопли, кашель. Затем опять поднялась температура до 38, поэтому решили сдать кровь. В группе сада некоторым ставят аденовирус. Предполагаем, что у нас тоже. Может ли быть таким соэ при аденовирусной инфекции? Слишком он большой.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-07 10:17
Добрый день.
Такое соэ указывает на воспалительный процесс или инфекцию. При аденовирусной инфекции тоже может быть высокое соэ. В любом случае необходимо обратиться к педиатру очно для осмотра.