Длительная температура у ребенка

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Черепно-мозговая травма (3.5 года назад).
Здравствуйте! Ребенку 4 года. Суть вопроса: в марте 2015 года переболели фарингитом, был кашель, насморк (лечение цефалексином). После лечения кашель не проходил, становился более выраженным / менее выраженным. За два последующих месяца для выявления причин кашля сдали анализы на стафилококк, иммуноглобулин Е, коклюш, общий анализ крови, снимок грудной клетки- все показатели в норме, прошли физиолечение (прогревание гр. Отдела, УВЧ носоглотки). За это время еще два курса антибиотиков пропили (флемоксин, суммамед). кашель небольшой так и не прошел. Далее в июле поднялась температура: 5 дней 39 оС- перерыв 7 дней - 4 дня 38-38,5 оС - перерыв 10 дней - 5 дней 38,5-39оС. В последние две недели температура скачет в течение дня - может подняться до 38, через час сама без лекарств снижается до 37. И так уже на протяжении 2- х месяцев. За это время сдали общий анализ крови, биохимия крови, ИФА на хламидии, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко - все показатели в норме. По результатам УЗИ: печень увеличена, селезенка, увеличена, перегиб желчного пузыря, почки в норме. ЭКГ: синусовая тахикардия. Прошли гастроэнтеролога, ЛОРа, хирурга- отклонений, патологий не выявлено. Записаны на ближайшее время на прием к урологу, неврологу, ждем записи к гематологу. Подскажите, пожалуйста, каких врачей еще стоит пройти, какие анализы сдать? Наш участковый педиатр не может найти причину. Спасибо.
Теги: у ребенка 3годика через день температура на протяжении 2 недели, у ребенка температура высокая и педиатр просит анализ моят
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 сентября 2015 года

2 ответа

Маргарита, добрый вечер!
Очень хочу помочь советом, понимая Ваше еспокойство.
Можно сделать еще УЗИ сердца, учитывая подъемы температуры.
Поскольку увеличены печень и селезенка, логично продолжить обследование на инфекции, например, иерсиниоз. В этом смысле можно посоветоваться с детским инфекционистом.
Всего самого доброго!
Платная консультация
Маргарита 2015-09-02 03:39
Спасибо за совет, обязательно пройдем предложенные Вами обследования.