Помощь с расшифровкой общеклинического анализа крови

Спрашивает: Лия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте.
16.10.17 планово сдавали кровь и мочу для проверки перед прививкой. По результатам мочи все в пределах референсных значений, а вот по анализу крови есть вопросы. Не могли бы вы расшифровать, что значят данные отклонения и что нужно делать/проверять и ставить пентаксим наверное пока нельзя? Ребенок не болеет, ведет себя как обычно. Спит, кушает, играет, иногда капризничает. Мы на ИВ (грудь немного ночью даю и в течение дня при засыпании) имеются проблемы со стулом(не всегда удаётся самому покакать).
Последняя привика была 28.09.17 (Превенар).
Прикрепляю результаты анализов. На всякий случай прикреплю результаты, которые мы сдавали в 1 месяц (врача нашего в них всё устроило и нам дали добро на прививку против гепатита 2).

Спасибо заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 октября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-17 15:45
Добрый день.
По результатам анализа крови - есть признаки анемии. Если гемоглобин падает ниже 100, то прививку рекомендуется отложить. Но так как у вас 100гл, то можно сделать прививку, но необходимо начинать прием препаратов железа (мальтофер, актиферрин).
Что кушает ребенок? Если грудь, то какой гемоглобин у мамы?
Лия 2017-10-17 15:55
Благодарю.
Малыш кушает смесь кисломолочную(NAN) по совету педиатра. У меня гемоглобин при выписке из роддома и на протяжении беременности был тоже понижен немного-104-107.
А остальные показатели говорят про что-то? Повышеные лимфоциты, нейтрофилы и тд смущают немного. Или это не критично и возможно у малышей?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-17 16:19
Тогда малышу нужен препарат железа. У детей до 6 лет нейтрофилы ниже взрослых норм, а лимфоциты выше, это вариант нормы.
Лия 2017-10-17 16:39
Поняла вас, большое спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-17 16:54
Всего доброго.