Расшифровка общего анализа крови у новорожденных

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 1 мес
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Первый (cmd) сдавали в 4 Нед. Второй в месяц

В роддоме при выписке у ребенка был гемоглобин по верхней границе. Поэтому и мониторим, а у мамы гемоглобин 100 и железо 5,2 и прописали пить железо. Но при этом ребенок на грудном вскармливании и соответственно если мама будет поднимать гемоглобин он и у ребенка будет подниматься
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 ноября 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-12 14:19
Добрый день.
Такие высокие показатели гемоглобина являются вариантом нормы для детей периода новорожденности.
Маме можно принимать препарат железа, передозировки у ребенка не будет.
Единственный момент - препараты железа часто дают побочные эффекты в виде расстройства пищеварительного тракта, поэтому необходимо учитывать эти при оценке состояния ребенка.