Помогите расшифровать общий анализ крови у ребенка

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: 2 года назад ребенок перенос инфекционный мононуклеоз, в крови ВЭБ
Здравствуйте. Ребенку 3.8, полторы недели назад заболела(13.04), 6 дней держалась высокая температура(38.6-39, на второй день поднялась до 40.1), красное горло, кашель. Делали рентген грудной клетки - поставили диагноз бронхит. Прописали антибиотик - 2 дня пропили флемоксин солютаб, затем поменяли антибиотик на супракс(пьем 5й день), лазолван от кашля. Сегодня сдали общий анализ крови(22.04):

СОЭ 4
Сегментоядерные нейтрофилы 13
Эозинофилы 2
Моноциты 10
Лимфоциты 75
Лейкоциты 3.36
Уровень лимфоцитов в крови 2.54
Уровень промежуточных клеток 0.37
Уровень гранулоцитов в крови 0.45
Процентное содержимое лимфоцитов 74.96
Процентное содержимое гранулоцитов 14.11
Уровень эритроцитов 4.7
Гемоглобин 135
Гематокрит 36.59
Тромбоциты 286
Средний объем тромбоцита 7.69
Тромбоцитокрит 0.22
Коэфф больших тромбоцитов 27.73

Беспокоит низкий уровень лейкоцитов - 3.36, лимфоцитов - 75 и уровень гранулоцитов - 0.45 Помогите, пожалуйста, расшифровать этот анализ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-24 22:12
Добрый день.
Такие результаты общего анализа крови характерны для вирусной инфекции.
Учитывая симптомы, то у ребенка могло быть ОРВИ, которое и дало такие изменения крови.
Всего доброго.