Снижение гемоглобина и повышенная СОЭ у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, перенёс орви (температура 38,5 держалась три недели, присоединилась инфекция мочевыводящих путей, пропили 10 дней Супракс), сейчас ребёнок внешне здоров, температура в норме, аппетит хороший. Но анализ крови показывает повышенную СОЭ (48, такой показатель уже вторую неделю, кровь сдавали трижды), и упал гемоглобин (в начале болезни был 125, потом 110, сейчас 95). К гематологу записались, на приём ещё не скоро. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Какие-то обследования необходимо провести? Или пропить препараты железа? В чем может быть причина повышенной СОЭ?
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-18 06:24
Здравствуйте.
В анализе анемия легкой степени и высокая СОЭ. Это последствия перенесенного заболевания. Показан прием препарата железа и фолиевой кислоты, дозировку определит ваш педиатр. До начала приема нужно сдать анализ крови на ферритин, фолиевую кислоту и витамин В12. Черех 7-10 дней после начала лечения препаратом железа возьмите контрольный общий анализ крови с ручной микроскопией и с ретикулоцитами. Показано наблюдение и контроль общего анализа крови вашим педиатром в динамике.
Всего доброго.