Расшифровка анализа для грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ крови и кала для 2 месячного малыша. Родился с весом 2580 на 37 неделе, но считается недоношенным, был гемоглобин 140, уже 1,5 месяца 100. хотя даем мальтофер 2 раза в день по 3 капли уже месяц. И нормально ли лейкоциты в кале? И еще там гормы для гв. Но малыш на искуственном вскармливании, там рознятся показатели. Спасибо! Вес сейчас 4015.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 октября 2019 года

18 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-18 14:43
Добрый день.
Такие результаты являются вариантом возрастной нормы. Но мальтофер нужно продолжать принимать, его можно принимать до 3 месяцев, можно попробовать поменять на другой препарат железа (гемоферон, актиферрин).
Ирина 2019-10-19 11:52
Нам врач сказал дело не в анемии, так как концентрация чего-то в норме и сказал мальтофер прекратить, начать фолиевую 1 мг по половинке в сутки и вит е масляный 30 процентов по 5 капель. Не много ли это для 2 месяцев и правильно ли так на ваш взгляд? И корилип нео.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-19 12:57
Лучше было бы сдать анализ крови на содержание железа, тогда можно сказать точно.
В необходимости отмены мальтофера я сомневаюсь. Остальное можно, но наблюдайте за состоянием ребенка, так как витамины могут давать аллергические реакции.
Ирина 2019-10-31 09:53
Спасибо большое за ответы. Сдали вот еще анализ, результат во второй колонке. В первой, вроде, предыдущий. И ретикулоциты заодно сдали. Они сильно повышены? И гемоглобин у нас упал с 99 до 93. это критично? Сейчас 2,5 месяца, вес 4500. Считается недоношенным, родился 2580.
Ирина 2019-10-31 09:53
Фото жедлеза
Ирина 2019-10-31 09:54
Фото клинич
Ирина 2019-10-31 09:55
Ретикулоциты
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-31 21:22
Анализы по прежнему соответствуют анемии. Поэтому лечение, в том числе препаратами железа нужно продолжить.
Ирина 2019-10-31 21:53
1) А ретикулоциты о чем говорят? 2) Вообще 93 это критично низкий гемоглобин? 3) Даже если железо в норме, все равно мальтофер пить? Очень переживаю (спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-31 21:58
Они тоже повышаются при анемии.
93 - это очень низкий гемоглобин.
Мальтофер продолжайте пить, так как железо низковато.
Ирина 2019-11-13 12:47
Доктор, а подскажите такой стул у 3 месячного может быть нормой? Черноватое. Не может быть кровотечение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-13 20:50
На фоне приема препаратов железа - это нормально.
Ирина 2019-11-14 20:47
Доктор, срасибо большое, что отвечаете, уже замучили вас вопросами. И сегодня у нас такой стул (вкрапления красные крови сверху и снизу точки и еще в нескольких местах. Нам нужно к врачу или это трещинки? Как понять что это? (3 месяца нам
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-14 21:17
В такой ситуации желательно осмотр хирурга для исключения трещин (или педиатра), но может быть и на фоне приема железа такие изменения. Можно попробовать поменять препарат железа на гемоферон, актиферрин и подобные.
Ирина 2019-11-14 21:24
А трещины это опасно? Или это может быть симптомами более серьезного заболевания? Насколько я знаю в кале крови не должно быть. А мальтофео он получает всего по 3 капли сейчас. Да и раньше такого не было. Не может быть кровотечений внутри или еще чего-то(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-14 21:44
Нет, трещины - это не опасно, но неприятно. Кровь в кале у детей чаще всего признак аллергии.
Ирина 2019-12-15 23:38
Добрый вечер, подскажите еще почему ребенок через минуту после начала кормления смесью (смесь не меняли) в 4 месяца стал покрываться на лице краснющими пятнами (всегда в разных местах личика) и через минуты 3-4 проходит. Это с чем может быть связано?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-17 07:24
Это может быть аллергия. Даже если ее раньше не было, то она может появиться.