Затылочные лимфоузлы, плазм. Клетка
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу анализа крови моего ребенка 5.5 мес. Примерно с месяца жизни стала замечать подвижный шарик от пальпации на затылке(. затылочные лимфоузлы), потом появился с другой стороны.
Гемоглобин 112
Эритроциты 4.81
Гематокрит 0.328
MCV 68
Mcn 23.3
Mcnc 342
Rdw 13.2
Тромбоциты 259
Лейкоциты 4.9
Палочкоядерные нейтрофилов 0
Сегментоядерные нейтрофилы 21
Эонзинофилы 3
Лимфоциты 64
Моноциты 10
СОЕ 3
Плазм. Клетка 2 (что меня настораживает)
Прокомментируйте, пожалуйста! Благодарю за ответ!
Гемоглобин 112
Эритроциты 4.81
Гематокрит 0.328
MCV 68
Mcn 23.3
Mcnc 342
Rdw 13.2
Тромбоциты 259
Лейкоциты 4.9
Палочкоядерные нейтрофилов 0
Сегментоядерные нейтрофилы 21
Эонзинофилы 3
Лимфоциты 64
Моноциты 10
СОЕ 3
11 ответов
Добрый день.
По результатам анализа есть признаки анемии. Необходимо начинать давать препараты железа.
Анна 2021-02-12 19:01
Спасибо за ответ! Я своему педиатру анализы показывала, он сказал, что не надо. Хотя я знаю, что анемия немного есть. Я же не могу сама назначать лекарства? Как мне быть?
Анна Ребенок на ГВ, я пью железо тотема по 1 амп. При беременности у меня был очень низкий ферритин, гемоглобин в пределах нормы.
Если вы принимаете железо, то и ребенок получает его с молоком.
Анна Спасибо за ответ! Так я и до сдачи анализа ребенку принимала железо, все равно анемия. По анализу на сыровоточное железо (из пальчика) у ребенка 9.15, при норме от 7. Мальтофер в каплях подойдёт?
Да, можно мальтофер в каплях 1 раз в день в течение 1-3 месяцев.
Анна Спасибо! Дозировка какая? Как при латентном дефиците железа? При гемоглобине 112 можно делать прививку Инфанрикс через неделю примерно? Или стоит отложить пока, попить железо? Ваше мнение интересно)
10 капель на один прием.
Прививку при таком уровне гемоглобина делать можно, откладывать не нужно.
Анна 2021-02-16 21:02
Спасибо за рекомендации, но у ребенка появилась аллергия (краснючие щеки) на Мальтофер. Можно заменить на другой? Есть какие-то без добавок?
Есть актиферрин, гемоферон, нужно подобрать препарат ребенку индивидуально.