Железо ниже нормы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку 1 год. В год сдавали анализ крови ребенку. Терапевт сказала в норме, но понижен гемоглобин (сказала 100 с небольшим, но не меньше 100. Но ниже нормы). Анализ привести не могу, он в карте, карта на проверке. Это все со слов врача. Через несколько дней после сдачи анализа ребенок заболел, температура. Поставили средний отит, пили антибиотик Панцеф 7 дней, Отипакс, капли в нос, Нурофен. После выздоровления прошла неделя. Сдали частно комплексный анализ, в нём уровень гемоглобина снизился ещё больше от заявленного врачом, железо в сыворотке ниже нормы, многие показатели тоже и очень большие тромбоциты, около 700. Врач после первого анализа выписывала пить Мальтофер 10 кап 1 р в день с фолиевой кислотой. Ещё не пили, заболели, вот выписались неделю назад. Посмотрите, пжт, наши анализы, приведу все, что сдали, даже глюкозу. 1) Надо ли пить Мальтофер? Возможно первый раз гемоглобин был ниже, т. к. мы заболевали(хотя мы заболели дня через 4 после сдачи крови). 2) Почему такой большой показатели тромбоцитов, о чем он говорит. Какие наши дальнейшие действия 3) Через несколько дней у нас планово прививка Пентаксим и гепатит, можнотли их ставить при таких показателях, в частности, гемоглобин 90.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 мая 2021 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-08 21:51
Добрый день.
Даже если гемоглобин снижен в результате болезни, все равно необходим прием препаратов железа для его восстановления.
Тромбоциты могут повышаться на фоне болезни, необходимо отпаивать ребенка. Можно сделать контроль анализа, но не ранее, чем через 2 недели.
Если гемоглобин выше 90, то прививки делать можно, но перед прививкой обязателен осмотр врача.
Татьяна 2021-05-09 04:52
Спасибо большое за ответ. А в какой дозировке пить Мальтофер. Ребенку 1 год, вес 11,5 кг. В аннотации к препарату написано 10-20 капель. И как при этом добавлять фолинаую кислоту (сразу вместе с Мальтофером и в течение дня). Фолиевую вроде бы по 1/2 таблетки 3 раза в день, тоже вроде бы многовато.
И ещё подскажите, я кормлю грудью, молоко занимает у нас не малую часть рациона ещё. Мне нужно что то пить из железа, чтобы содержание в грудном молоке увеличилось. Или это не имеет значения.
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-09 07:23
Мальтофер принимайте по 10 капель.
Фолиевую кислоту можно принимать и сразу, и через время, как удобнее, посмотрите, чтоб дозировка таблетки, которую вы делите была 1 мг.
Маме нужно употреблять больше продуктов, богатых железом и тоже можно употреблять внутрь мальтофер (фолиевую кислоту только в продуктах).
Татьяна 2021-06-07 18:20
Елена Борисовна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Обращалась к вам с вопросом о низком гемоглобине ребенка. Первые анализы в начале моего вопроса в переписке. Затем сдали повторно, на тот момент уже начали принимать мальтофер по 20 капель и фолиевую кислоту 1 мг в день. Анализы прикладываю. На данный уже момент пьем мальтофер месяц.
Сходили на УЗИ брюшной полости, сказали увеличена печень справа. УЗИ тоже прикладываю. Что нам делать в такой ситуации. Может ли это быть связано с железом недостатком, с тем, что мы пьем мальтофер или чем то еще. Или это увеличение допустимо. Стоит ли сейчас что то досдавать.
У старшей дочери хронический вирус Эпштейн-Барра, печень чуть увеличена всегда. У младшего ребенка, про которой сейчас идет речь, печень в предыд анализах узи была в норме, как и гемоглобин. Не понимаю, почему так случилось. Сама кормлю грудью (плюс прикорм), сдавала гемоглобин и сывороточное железо, в норме и то то (даже почти по верхней границе). Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-07 21:32
Добрый день.
Нужно прикрепить анализы.
Татьяна 2021-06-07 22:09
Татьяна 2021-06-07 22:11
Еще одна часть анализа
Татьяна 2021-06-07 22:13
Третья часть, почему то одним файлом не ушло, пришлось тремя сообщениями
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-07 22:45
При анемиях может быть увеличение печени.
У ребенка нет проблем с кишечником? Витамин в12 в крови не определяли?
В такой ситуации необходимо обратиться к гематологу, чтобы выяснить причину. По которой гемоглобин продолжает падать, несмотря на лечение.
Татьяна 2021-06-07 23:26
Спасибо. Но гемоглобин наоборот чуть повышается, был 90 в анализе крови первом(из вены), из пальца 97 последний анализ.
С кишечником проблем нет, слава Богу. В не определяли. Сдавали много чего, в первом самом анализе в переписке я прикладывала фото.
1) Могу ли я что то принимать сама, несмотря на то, что сывороточное железо и гемоглобин у меня высокие. Может ребенку тоже поступать больше будет железо. И непонятно, почему вообще гемоглобин изначально упал, питание разнообразное и у меня в молоке думаю есть железо, раз анализы показательны.
2) При каких показаниях гемоглобина можно ставить прививки. Или пока не нормализуется печень нельзя
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-08 12:20
Прививки можно делать при гемоглобине выше 90, то есть уже сейчас можно делать.
Если Вы будете принимать железо, то ребенку тоже оно будет поступать, но если он получает лечебную дозировку, то необходимости в этом нет.
Можно сделать анализ крови на содержание витамина в12, чтобы исключить анемию, связанную с этим витамином.
Татьяна 2021-06-08 13:01
Спасибо за ответы, Елена Борисовна. Подскажите относительно УЗИ, печень справа увеличена. Это сильное увеличение в нашем возрасте(1 год и 2 мес) или допустимое. Какие анализы нам стоит сдать ещё, биохимия крови, или не мучать пока ребенка. УЗИ и все анализы крови я выкладывала выше в нашей переписке. Очень переживаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-08 21:57
Это небольшое увеличение, на фоне анемии такое может быть.
Татьяна 2021-06-08 23:17
Благодарю, Елена Борисовна, за ваш ответ.
Где то в интернете прочитала, что при увеличении печени и анемии надо сдавать на вирусы ВЭБ, цмв, герпес 6 и т. д. У старшей дочери хронич вирус Эпштейн-Барра, персистирующий. Есть вероятность, что у младшего он же и протекает в скрытой форме, например. Хотя за это время у старшей не было температуры, а он активизируется вроде бы при повыш температуре и просто так со слюной его не передать. Может не права, не знаю. У ребенка симптоматики вирусной нет, болели месяц назад отитом, пили антибиотик. Есть ли смысл сдать на вирусы или это лишние анализы все же, если ребенок выглядит и чувствует себя удовлетворительно и стоит просто дальше пить мальтофер и переделать через время узи. Спасибо ещё раз большое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-09 22:26
Пока просто продолжайте лечение мальтофером, контролируйте анализ крови, узи печени.
Татьяна 2021-06-10 07:09
Большое спасибо за ответы. Всего Вам доброго!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-10 10:55
Всего доброго.