Низкий уровень железа и высокие тромбоциты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, реьенку 1 год. В год сдавали анализ крови ребенку. Терапевт сказала в норме, но понижен гемоглобин (сказала 100 с небольшим, но не меньше 100. Но ниже нормы). Анализ привести не могу, он в карте, карта на проверке. Это все со слов врача. Через несколько дней после сдачи анализа ребенок заболел, температура. Поставили средний отит, пили антибиотик Панцеф 7 дней, Отипакс, капли в нос, Нурофен. После выздоровления прошла неделя. Сдали частно комплексный анализ, в нём уровень гемоглобина снизился ещё больше от заявленного врачом, железо в сыворотке ниже нормы, многие показатели тоже и очень большие тромбоциты, около 700. Врач после первого анализа выписывала пить Мальтофер 10 кап 1 р в день с фолиевой кислотой. Ещё не пили, заболели, вот выписались неделю назад. Посмотрите, пжт, наши анализы, приведу все, что сдали, даже глюкозу.
1) Надо ли пить Мальтофер? Возможно первый раз гемоглобин был ниже, т. к. мы заболевали(хотя мы заболели дня через 4 после сдачи крови).
2) Почему такой большой показатели тромбоцитов, о чем он говорит. Какие наши дальнейшие действия
3) Через несколько дней у нас планово прививка Пентаксим и гепатит, можнотли их ставить при таких показателях, в частности, гемоглобин 90.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 мая 2021 года

18 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-08 18:35
Здравствуйте.
Это железодефицитная анемия легкой степени. Эритроцитоз и тромбоцитоз имеют вторичный, компенсаторный характер.
Показан прием мальтофера под наблюдением и контролем вашего педиатра. Прививки следует на месяц отсрочить, за это время кровь значительно улучшится и можно будет прививаться.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-08 18:39
Спасибо большое, Александр Борисович. Позвольте задать ещё вопрос.
1) Как стоит принимать Мальтофер при таких показателях? 10 капель 1 раз в день или 20 капель? В аннотации допустимо принимать 10-30 капель.
3) Я кормящая мать, грудное молоко занимает ещё не малую часть в нашем рационе. Мне стоит дополнительно самой попить какие то сиропы для поднятия уровня в грудном молоке.
Спасибо
Татьяна 2021-05-08 18:54
Вес 11,5 кг
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-08 19:05
По 20 капель в день. Насчет вас. Для ребенка ничего не нужно, а вот проверить гемоглобин- стоит.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-08 19:24
Спасибо за ответы. Будем следовать рекомендациям. С наступающим праздником!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-08 22:59
Пожалуйста. И вас с праздником.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-27 18:23
Добрый вечер. Александр Борисович, ещё раз к вам обращаюсь с просьбой посмотреть наши результаты. Пьем 20 дней мальтофер по 20 капель, дополнительно пол таблетки фолиевой. Сдали анализы, фото прикладываю. Посмотрите, пжт, динамику. Предыд наши анализы я выкладывала в началетеашего с вами общения в прошлый раз. Надо ли нам что то досдавать, УЗИ то же, например. Ребенку 1 год и 1 месяц, грудное вскармливание и прикорм. Спасибо большое
P. S. Второй оборот анализа пришлю в след письме, здесь почему то два файла не дает добавить
Татьяна 2021-05-27 18:24
Вторая часть анализа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-27 22:59
Здравствуйте.
Динамика положительная. Продолжайте прием препарата железа под наблюдением и контролем вашего педиатра.
Объем обследования определяет он же.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
До свидания.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-28 03:22
Спасибо большое за ответ, Александр Борисович.
1) Скажите, пжт, а при каких значениях гемоглобина можно продолжать вакцинацию.
2) А что касается объёма дообследования, педиатр в принципе никуда не отправляет, пока сам не настоишь. Мне очень интересно ваше мнение, как гематолога и терапевта с большим стажем, нужно ли делать ребенку хотя бы тот минимум, как УЗИ брюшной полости при постановлении такого диагноза как железодефиц анемия. Ведь она просто так на ровном месте, наверно, не может появиться. Дабы, не дай Бог, исключить внутр проблемы. Или это не нужно, если есть хоть и небольшая, но положит динамика в изменении гемоглобина (у нас он чуть-чуть поднялся с препаратом).
Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-28 06:52
Сожалею, что вы меня не услышали. Все решает ваш педиатр на основании данных осмотра, динамического наблюдения и по конкретной клинической ситуации. Все определяется индивидуально.
Скажу только ориентировочно. Легкая ЖДА у детей чаще не является противопоказанием для прививок. Легкая- это гемоглобин выше 90.
Обследования в таком возрасте чаще не требуются. Наиболее частая причина- анемия у матери при беременности. Другие возможные причины определяются при динамическом наблюдении за ребенком.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-28 08:11
Спасибо за ответы и уделенное время
Татьяна 2021-06-07 17:24
Александр Борисович, добрый вечер. Ребенку 1 год и 2 месяца, железодеф анемия, пьем мальтофер 20 кап и фолиевую кислоту. Пьем месяц. Все предыд анализы в нашей переписке есть, мы сдавали пару раз кровь за этот период. В последний раз гемоглобин 97, остальные показатели уж не буду заново цитировать. Сходили на УЗИ брюшной полости, сказали увеличена печень справа. Что нам делать в такой ситуации. Может ли это быть связано с железом недостатком, с тем, что мы пьем мальтофер или чем то еще. Или это увеличение допустимо. К терапевту конечно сходим, но в конце месяца. Стоит ли сейчас что то досдавать.
У старшей дочери хронический вирус Эпштейн-Барра, печень чуть увеличена всегда. У младшего ребенка, про которой сейчас идет речь, печень в предыд анализах узи была в норме, как и гемоглобин. Не понимаю, почему так случилось. Сама кормлю грудью(плюс прикорм), сдавала гемоглобин с сывороточное железо, в норме и то то(даже почти по верхней границе). Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-07 23:08
Здравствуйте.
Связь с анемией маловероятна. Вам нужно обратиться к своему педиатру для осмотра.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-08 00:16
Спасибо за ответы. Скажите, а ставить прививки при таком показателе по УЗИ можно? Это считается большим увеличением или не критическим.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-08 06:18
Татьяна, ваш вопрос в компетенции педиатра, а не гематолога.