Требуется переливание крови ребёнку 10 месячному при гемоглобине 65?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Ппцнс (пэп)
Здравствуйте, Александр Борисович! Моему сыну 10 месяцев. Родился недоношенным на 35 неделе, вес 2630 кг и 48 см. Был сильно повышен билирубин - в месяц полежали в больнице, вылечили желтушку, прошли полное обследование, все анализы были в норме. С рождения стоит диагноз ППЦНС (ПЭП). Волнения доставляли лишь постоянные сильные спрыгивания и дневной сон максимум по 20 минут длящийся. До 5 месяцев был только на грудном вскармливании, плоховато набирал в весе - весил 4 кг в 5 месяцев, в рост по 2 см в месяц. Мы стали вводить прикорм - манную кашу на натуральном молоке+воде и желток - прибавка в весе пошла отличная, по 1 кг в месяц. На сегодняшний день ребёнку 10,5 месяцев, весит 9,5 кг, рост 73 см. Из-за сильного укачивания в транспорте (даже спустя 2,5 часа после последнего приёма пищи) и продолжающихся беспокойствах малыша после еды и питья в виде отхождения воздуха из желудка прям хлопком с выходом частично еды/питья в обычных домашних условиях. Невролог осматривал месяц назад, прописал «Фенибут» и «Элькар». Мы прошли обследование у хирурга, ЛОР-врача, офтальмолога, УЗИ головного мозга - норма. Сделали ЭКГ - сказали тоже норма. ТОЛЬКО ВОТ АНАЛИЗ КРОВИ показывает очень НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН 65 г/л, при этом ЭРИТРОЦИТЫ В НОРМЕ 4,71, ЖЕЛЕЗО СНИЖЕНО 3,1 мкмоль/л, ФЕРИТИН МЕНЬШЕ <5,5 мкг/л. При всём этом ребёнок внешне выглядит здоровым, энергичным, жизнерадостным - ни бледности с синюшностью не наблюдается, ни тёмных кругов под глазами, ни вялости или аппатии нет, а тем более отсутствуют обмороки и температура, ногти и волосы в отличном состоянии. За все 10 месяцев была только температура на зубки и никаких ОРВ. Спит ночью хорошо, днём сон через каждые 2,5 - 3 часа. НАС НАПУГАЛИ ПОКАЗАНИЯМИ К ПЕРЕЛИВАНИЮ КРОВИ В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ при гемоглобине в 60 - 80.
Сменили питание, второй день принимаем «Мальтофер».
- Переливание крови обязательно срочно делать?
- Анализ на гемоглобин сдают утром натощак? -Приём «фенибута» мог исказить анализ? Расшифруйте анализы, пожалуйста!
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 июля 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-14 06:36
Здравствуйте.
В анализе имеется гипохромная анемия, вероятно железодефицитная, тяжелой степени.
Необходима госпитализация с целью диагностики и лечения. Анализ на гемоглобин можно сдавать в любое время суток, фенибут исказить анализ не мог.
Вопрос о гемотрансфузии. Показатели гемоглобина указывают на ее необходимость. Но вопрос должен решаться в стационаре комиссионно на основании данных осмотра, клинической картины и динамики общего анализа крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-07-14 13:08
Благодарю Вас, Александр Борисович, за консультацию!
Уточните, пожалуйста, диагностику каких органов ребёнку требуется провести и осмотр каких именно врачей комиссионно пройти для получения достоверных показаний к показаниям дальнейшего правильно подобранного лечения (или переливания крови при действительно крайней необходимости) ?
С Уважением, Ирина.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-14 13:26
Осмотр 3-х педиатров, которые оценивают степень страдания дыхательной и сердечно-сосудистой систем, возможные последствия для ребенка от гипоксии. Мне не ясна суть разговора. Если врачи считают необходимой гемотрансфузию, а вы с ними не согласны, то имеете полное право отказаться. Но ответственность за последствия для ребенка вы возьмете на себя.)
Платная консультация
Ирина 2019-08-05 23:33
Спасибо, Александр Борисович за разъяснения вопроса. Моего ребёнка осматривали независимые педиатры и показаний для гемотрансфузии не возникло, а было назначено лечение каплями «Мальтофер». Через 2,5 недели от начала лечения мы снова сделали анализ крови, гемоглобин поднялся с 65 до 76, лечение продолжаем.
Прилогаю результаты анализа и прошу Вас дать свою оценку (тревожат повышенные тромбоциты и показатели в общем, на данное время). Нет ли опасности тромбов?
Александр Борисович, и ещё меня до сих пор очень волнует вопрос - гемотрансфузия представляла опасность в нашем случае: при сужении сосудов глазного дна и затруднённом оттоке ликворной жидкости из мозга (на недавнем УЗИ было обнаружено расширение субарахноидального пространства, а также были увеличены немного печень и одна почка, когда ребёнку был месяц) ? Если честно, я содрогаюсь от мыслей что не обратись я к компетентным специалистам для дообследования и постановки правильного диагноза и лечения, то всё могло закончится переливанием крови и закончится печально.
Заранее спасибо и огромная благодарность за Ваш труд, Александр Борисович!
С Уважением, Ирина
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-06 00:48
-гипохромная анемия 2-й степени и сопутствующие ей отклонения показателей, опасности тромбозов не вижу
-не вижу и не понимаю, о какой опасности может идти речь. Все риски учитываются перед переливанием. И переливание предлагают в том случае, когда риск последствий без переливания значительно выше, чем от него. Для этого решение и принимается комиссионно.
До свидания.