Повышены тромбоциты, эритррциты, гемоглобин у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте! У сына с 2019г. постоянно повышены тромбоциты, эритроциты, гемоглобин. В мае 2019 г. Обнаружена стрептоккоковая микрофлора и повышение АСЛО (857), в августе делали аденотонзиллэктомию. После АСЛО постепенно снижается (последний показатель 458), но тромбоциты постоянно на уровне 480. Подскажите, пожалуйста, как лечить ребёнка, что делать. Гематолог из поликлиники сказал просто наблюдаться +аскорутин, фолиевая к-та, аевит. Но я очень переживаю, т. к. не снижается. Благодарю за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-02 18:07
Здравствуйте.
Ваш гематолог прав, никакого лечения не требуется. Показано проведение динамического наблюдения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-08-03 17:45
Спасибо большое за ответ, Александр Борисович! Меня очень пугает, что помимо тромбоцитов повышены и эритроциты, и лимфоциты и моноциты. Где-то вычитала, что это говорит о неправильной работе костного мозга и нужно серьёзное обследование и лечение. Вчера сдали анализы, и опять высокие показатели. У нас в Щёлково гематолог нет, приходится ездить в Мытищи. Записаться непросто.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-03 21:07
Елена, гематологической патологии нет. Вам не нужно суетиться. Показано только проведение динамического наблюдения.
Платная консультация
Елена 2021-08-04 08:23
Спасибо большое, Александр Борисович! Будем наблюдаться.