Полицитемия или нет?

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Меня зовут Данил, мне 16 лет! Проблема такая: С самого детства у меня повышен гемоглобин. Врачи, в том числе гематологи списывали это на обыкновенное обезвоживание. Сейчас же, повышены эти 3 показателя, продиктую их, уточню, что в скобочках указаны нормальные значения лаборатории: СОЭ 2(0-15) Эритроциты 6.04(4.03-5.29) Гемоглобин 167(110-145) Гематокрит 49(33.9-43.5) С. О. Эритроцитов MCV 81(76.7-89.2) С. С. Гемоглобина в эритроците MCH 27.6(25.2-30.2) Hb в эритроцитах MCHC 34.1(31.8-34.8) Отн. Ширина распред. Эритр. По объёму(ст. Отклонение) 37.2(36.7-43.8) Тромбоциты 209(175-332) Тромбоциты MPV 9.7(9.6-11.8) Тромбокрит 0.20(0.17-0.35) Лейкоциты 6(4-10) Далее не вижу смысла перечислять, так как все в норме, кроме моноцитов в % Моноциты% 4.2(4.4-12.3) Я не курю, проф. Спортом не увлекаюсь, за исключением Физкультуры и Дворового футбола. Был сегодня в гематологии напугали сильно, что возможно Полицитемия. Я персонаж очень мнительный, сразу наложил на себя руки. Врач не поставил диагноз, дал показания на повторное исследование крови через 2 месяца. У меня вопрос, можно ли сказать, что у меня этот диагноз? Стоит ли загонятся по этому поводу? Заранее спасибо! Добавлю, что мой папа курит, и у него бывают повышения данных показателей. Ещё раз спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

14 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-21 20:39
Здравствуйте.
-нет, нельзя. Для этого нужно динамическое наблюдение, а при необходимости дополнительное обследование
-вам показано динамическое наблюдение у педиатра, контроль общего анализа крови раз в полгода.
Всего хорошего.
Платная консультация
Валерий 2021-04-21 20:42
Если я перед анализом буду употреблять большое количество воды, и анализ изменится, это будет свидетельствовать о чем? Вообще в возрасте 16 лет такое заболевание возможно? И по вашему мнению, какова причина повышения данных элементов? Спасибо!
Валерий 2021-04-21 20:43
А также я замечал, что в ваших ответах прослеживается то, что если тромбоциты в норме, Полицитемия в редких случаях обнаруживается) не так ли?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-21 23:00
-не изменится
-маловероятно
-да, так.
Не бегите впереди паровоза. Вам показано динамическое наблюдение и ничего более.
До свидания.
Платная консультация
Валерий 2021-04-22 04:32
Простите, у меня есть инсулинорезистентность, из-за которой у меня на щеках появились пятна красные. Они бывают начинают гореть, краснеют, как будто бросает в жар. Это может быть из-за гемоглобина? И вообще, во время повторного исследования, что я должен предпринять. Если значения +- такие же, то это хорошо?
Валерий 2021-04-22 04:35
И нужно ли сдавать Эритропоэтин? JAK2?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-22 07:18
Не бегите впереди паровоза. Вам показано динамическое наблюдение и ничего более.
До свидания.
Платная консультация
Валерий 2021-04-22 07:35
Александр Борисович, простите, я уважаю вас, ваше время, ваше мнение, как думаете, у меня есть Полицитемия? Узи органов в норме!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-22 12:09
Я не занимаюсь гаданием. Вам ясно сказано, что диагностика проводится при наблюдении в динамике.
Прошу больше меня не дергать без толку.
Платная консультация
Валерий 2021-04-22 12:20
Простите, могу предоставить динамику. С 2008 по 2018 Эритроциты 4.4 - 4.8, гемоглобин выше 150 не поднимается. Получается с 2020 резкий скачок, именно в этот момент началась инсулинорезистентность
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-22 19:04
Нужна не ретроспектива, а динамика в предстоящие месяцы, а возможно и годы.
Платная консультация
Валерий 2021-04-22 19:12
Александр Борисович, я вот заметил ещё одну зависимость. Подъем данных показателей начался ровно тогда, когда я перешёл с обычной воды, на газированную, а также усердствовать с мясом. Мой рацион практически эти годы не состоит из воды, а также в нем преобладает мясо. Это может спровоцировать подъем? Простите меня пожалуйста, я просто сижу честно и не понимаю. Если и вправду Полицитемия, мне осталось жить 10 лет, а то и меньше. Поэтому я всячески стараюсь исключить данное заболевание. Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-22 23:19
-данных за гематологическую патологию нет
-по поводу умеренного эритроцитоза показано наблюдение у педиатра
-в помощи гематолога вы не нуждаетесь
-все свои вопросы адресуйте по профилю- врачу-педиатру.
До свидания.
Платная консультация
Валерий 2021-04-23 03:27
1) Дай Бог вам здоровья!
2) Дай Бог здоровья Вашей семье!
Спасибо, что не оставили в трудную минуту! Я оставлю отзыв!