Высокие тромбоциты в ОАК у ребенка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Физиологический насморк.
Здравствуйте, Здравствуйте, Александр Борисович. На консультацию к гематологу нас отправляет педиатр после ОАК. У ребенка повышенные тромбоциты, моноциты и сниженное количество нейтрофилов, а так же понизился гемоглобин. Результаты анализов во вложении. Там видна динамика с августа месяца. Педиатра настораживает данная динамика. К гематологу попасть, как оказалось, проблематично даже на платной основе. Возможно попадем на консультацию к гематологу в конце года. Большая очередь. Боюсь терять время, вдруг показатели станут хуже. Подскажите пожалуйста, как поступить, какие обследования необходимо провести? Или это на фоне прорезывания зубов возможно. Сейчас у Сашеньки 6 зубов. С рождения он отличается белизной кожи и медлительностью (возможно темперамент такой). У меня (его мамы) сбалансированная транслакация между 2 и 13 хромосомой. Могут ли такие ОАК у мое сына свидетельствовать о каких-либо генетических нарушениях? Заранее благодарна Вам за помощь.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-01 14:16
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание наличие нейтропении. Увы, это довольно частое явление у детей. Снижение гемоглобина и показатель тромбоцитов некритичны.
Лечения не требуется. В связи с возможностью снижения клеточного иммунитета нужно уменьшить круг общения ребенка, особенно с простуженными людьми.
Лечения не требуется, в плановом порядке следует обследоваться у гематолога.
Насчет возможности генетических отклонений вам нужно консультироваться у генетика, общий анализ крови об этом не свидетельствует.
Всего доброго.