Снижение тромбоцитов у ребенка 3 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Александр Борисович!
У ребенка на фоне воспаления мочевого, обнаружили в анализах снижение тромбоцитов. После лечения в стационаре, анализы мочи в норме, кровь нет. Продолжаем лечение антибиотиком цефиксим, не сегодня принимает еще фуразидин. От сегодня есть свежий анализ крови.
Посмотрите динамику, пожалуйста. Какое обследование вы считаете необходимым? На что обратить внимание при консультации с гематологом?
Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 июня 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-28 13:14
Здравствуйте.
Ни в одном из анализов не вижу определения тромбоцитов по методу Фонио. Это нужно сделать обязательно.
Если они будут снижены и в этом случае- обратитесь на прием к гематологу. Он определит дальнейшую тактику обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-06-28 13:21
В анализах лаборатории Инвитро сказали, что они считают вручную тромбоциты, в случае отклонения от норм. Там указано, что подсчитано по мазку. У ребенка также синяки на ножках.
Вы можете дать консультацию по обследованию? И ваше виденье ситуации.
спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-28 13:28
Вручную и по Фонио- разные методики. А в этой ситуации нужно смотреть в динамике- возможно действие инфекции и медикаментов, а возможно- тромбоцитопеническая пурпура.