Низкий гемоглобин и тромбоциты ниже нормы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, очень хотелось бы получить консультацию гематолога, в связи с образовавшейся проблемой и отсутствием врача-гематолога в нашем городе. Все началось в феврале месяце, когда я заболела ОРВИ, сдав общий анализ крови, терапевт мне сказал, что у меня низкий гемолобин - 69 и назначила тотему, пройти гинеколога и дальнейшее обследование ЖКТ. Нужно сказать, что по описанию признаков низкого гемоглобина в интернете, у себя я ничего не находила, кроме появившейся года 3 назад небольшой отдышки при подъме на, например 4-й этаж, в горку. Пропив тотему, сдала анализ, гемоглобин был 79. У гинеколога пояснив проблему, сдала необходимые анализы, которые оказались хорошими, выяснилось, что причиной может быть ВМС, которая стояла с 2018 года, из-за которой месячные, первые два дня были очень обильные. Гинеколог посоветовал убрать ВМС, что я и сделала. На следующий день, после данной процедуры, сдала анализ крови, и опять гемоглобин 70, тромбоциты ниже нормы, на что обратила внимание гинеколог, сказала, что необходимо консультация и возможно лечение у гематолога и направила к терапевту. Расшифровку анализа я прилагаю.
С уважением, Елена
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-24 20:26
Здравствуйте.
В анализе имеется выраженная железодефицитная анемия.
Вам нужно обратиться на прием к вашему терапевту для исключения других возможных причин анемии, обследования ЖКТ.
Вам следует продолжить прием препарата железа не менее 3- 4-х месяцев под руководством и контролем вашего терапевта.
Всего хорошего.