Низкий гемоглобин, высокий показатель СОЭ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите разобраться в результатах анализа крови. Особых жалоб нет, усталость и головокружение. Подскажите адекватное лечение и необходимое дополнительное обследование. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-16 13:54
Здравствуйте.
В анализе имеется гипохромная, скорее железодефицитная, анемия легкой степени и ускоренная СОЭ.
Если причины анемии не ясны, то следует обратиться к своему терапевту и пройти полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование под его руководством.
В лечении показан прием препарата железа длительное время. Это может быть сорбифер по таблетке 2 раза в день не менее 3-х месяцев под наблюдением терапевта и с контролем общего анализа крови.
Всего доброго.