Низкий гемоглобин при высоких тромбоцитах крови

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 1.5 МЕСЯЦА
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему ребенку 1,5 месяца. Обратились в поликлинику сделать бцж, направили на общий анализ крови, мы его сдали и пришли в ужас - практически все показатели не в норме (в роддоме не сделали прививку, т. к. лечили ринофаренгит). Пожалуйста, помогите разобраться, о чем говорит общая картина крови.
WBC 10,04
RBC 2,94
HGB 98
HCT 27.9
MCV 94.9
MCH 33.3
MCHM 351
PLT 546
RDW-SD 50.3
RDW-CV 15.1
PDW 11.4
MPV 10.4
P-LCR 27.5
PCT 0.57
NEUT 1.81
LYMPH 6.47
MONO 0.87
EO 0.85
BASO 0.04
COЭ 10
АЛЛЕРГИЯ ЕСТЬ НА БЕЛОК - ПЬЕМ ФРИСОПЕП. ПРОСТУДЫ НЕТ. НАЧАЛИ ПРИНИМАТЬ МАЛЬТОФЕР. ОЧЕНЬ ВОЛНУЮТ ТРОМБОЦИТЫ. ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ ПРЕДСТАВИТЬ ОБЩУЮ КАРТИНУ. СПАСИБО.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-03 15:37
Добрый день.
Первое - анализ лучше предоставлять на бланке, с нормами той лаборатории, в которой делали анализ (нормы лабораторий могут отличаться).
Второе - нормы для детей отличаются от норм взрослых.
Тромбоциты повышены в норме у новорожденных, также они повышаются после физических и эмоциональных нагрузок, при анемии. Это те факторы, на которые в первую очередь обращаем внимание.
Поэтому лечим анемию (прием Мальтофера) и через время повторяем анализ крови. Накануне (несколько дней) анализа не забываем, что ребенка нужно допаивать на ИВ, не перегреваем ребенка, стараемся его не перегружать (активный профессиональный массаж, сильные стрессовые факторы).
Оцениваем результаты.
Если показатели нормализуются, значит все в порядке, если показатели ухудшаются или остаются без изменений - обращаемся к детскому гематологу.
Всего доброго.