Повышены эритроциты, низкий гемоглобин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по результатам анализа крови гемоглобин 114 г/л, эритроциты 5.2, цветовой показатель 0,67, индекс анизоцитоза 15%. Остальные показатели в норме. Что означают такие показатели и нужно ли корректировать?
Спасибо большое
Теги: высокие эритроциты и низкий гемоглобин, понижен гемоглобин повышены эритроциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-24 00:58
Здравствуйте.
Я не могу консультировать части анализа. Нужна консультация? Будьте добры выкладывать ПОЛНЫЙ общий анализ крови, рассказать о своем самочувствии и что было поводом для сдачи анализа.)
Платная консультация
Татьяна 2018-03-24 05:12
Гемоглобин 114
Эритроциты 5,2
Цветовой показатель 0,67
Средний обьем эритроцита 78
Инднекс анизацитоза 15
Тромбоциты 305
Лейкоциты 9
Сегментоядерные 69
Эозинофилы 1
Лимфоциты 23
Моноциты 7
СОЭ 4
Анизацитоз микро+
Гипохромия +
Поводом сдачи был плановый медосмотр. Питание полноценное. Самочувствие нормальное, анализ мочи и биохимии в норме.
Из-за чего могут быть повышены эритроциты?
Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-24 06:37
Татьяна, полный общий анализ крови включает и предоставление референсных показателей вашей лаборатории.
Пожалуйста, прикрепите оригинал вашего анализа.
Платная консультация
Татьяна 2018-03-24 09:02
Гемоглобин 114 (120-160)
Эритроциты 5.2 (4-5,1)
Цветовой показатель 0,67 (0,86-1,05)
Средний объем эритроцита 78 (76-96)
Индекс анизацитоза 15
Тромбоциты 305 (180-360)
Лейкоциты 9 (4-10)
Сегментоядерные 69 (47-72)
Эозинофилы 1(0,5-5)
Лимфоциты 23 (19-37)
Моноциты 7 (3-11)
СОЭ 4 (0-20)
Анизацитоз микро+
Гипохромия +
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-25 12:23
У Вас картина гипохромной, скорее железодефицитной, анемии легкой степени. Для уточнения характера ее происхождения показано полное рентгено- УЗИ-эндоскопическое обследование.
Параллельно нужно начать лечение препаратами железа- что-то одно из: сорбифер, феррум-лек, фенюльс, тотема и т. п. для приема внутрь согласно инструкции.
Обследования и лечение нужно проходить под руководством и наблюдением вашего терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-03-26 14:15
Здравствуйте, спасибо за ответ. Хотела узнать ваше мнение: могло ли повлиять на возникновение анемии двое родов подряд с интервалом 1.8 лет и кормление детей до 1.5 лет? С окончания кормления прошел год, летом проходила полное узи рентгено обследование по причине панкреатита и гастрита, тогда гемоглобин был в норме, мсв и мсн немного снижены.