Густая кровь, гемоглобин, гематокрит и эритроциты повышены

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, пониженное давление.
Здравствуйте, Александр Борисович. Вот уже на протяжении 3-х лет периодически сдаю кровь на анализ при котором у меня каждый раз выявляется повышенный гемоглобин, гематокрит и эритроциты (анализы март 2019 прикрепил) , все остальные анализы в норме, проводил узи внутренних органов брюшной полости (обнаружена добавочная долька селезенки и кальцинат паренхимы левой почки) все остальное в норме, проверял сердце, узи, ЭХКГ, холтер, (Аорта уплотнена, сократительная функция миокарда удовлетворительная, признаков легочной гипертензии не получено), проходил флюорографию (без патологий), сдавал на сахар, на ТТГ, на гормоны, мочу, копрограмму, все в норме. Стараюсь пить воды 2 л в сутки + чаи, все равно кровь густая.
Из болезней: хронический гастрит, и еще беспокоят часто синяки под глазами, пониженное давление. Образ жизни малоподвижный, работаю в офисе, 176 рост - 76 кг. Вес. Из вредных привычек: не курю, алкоголь: 1 раз в неделю 200-300 гр сухого красного вина, на выходные могу 500 -800 гр того же красного сухого с едой, вино не порошковое друзья производят в Молдове. Терапевт посоветовал попить кардиомагнил 100, попил его пару дней а потом такая слабость от него пошла, я прекратил, пересдавал после кардиомагнила, гемоглобин падал до 165. Какие еще анализы надо сдать для исключения болезни (в интернете страшилок много онкологию). Заранее благодарю Вас за ответ.
Теги: норма гематокрита в крови у мужчин, вопрос врачу онлайн 03 повышен гемоглобин и эритроциты в крови у женщины, повышенный гемоглобин эритроциты и гематокрит
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-06 19:16
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе умеренный эритроцитоз. Никакого лечения и обследования не требуется. Не показан и кардиомагнил.
Рекомендуется наблюдение вашего терапевта. Контроль общего анализа крови раз в полгода. При постоянном росте уровня эритроцитов обратиться к гематологу для обследования.
Всего доброго.
-1
Платная консультация
Роман 2019-03-07 10:59
Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ, не являются ли показатели повышенными? И наблюдаться у терапевта только кровь сдавать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-07 15:38
Повторяю-
-В анализе умеренный эритроцитоз.
-Контроль общего анализа крови раз в полгода.
Ничего другого не требуется.
До свидания.
Платная консультация
Денис 2020-03-07 12:31
Здравствуйте, Александр Борисович! У меня похожий вопрос. На протяжении где то двух месяцев беспокоят сильные головокружения, субъективное чувство потери равновесия, периодические головные боли. Также есть боли в позвоночнике в шейном отделе и в районе грудной клетки, и так же в самой грудной клетке похожие на «сердечные». могут не беспокоить неделю, потом болеть через день. Заметил, что данные симптомы усиливаются от переживаний, так как сильно переживаю за свое здоровье. То есть как замкнутый круг. Утром после сна все проходит, потом в течение дня появляются опять все симптомы. Грешу в основном на остеохондроз, шейный или грудной, так как имеется лишний вес и главное сидячая работа, стаж которой уже двадцать лет. Либо на невроз, который у меня периодически появляется(хожу к психотерапевту). Решил сдать анализы на всякий пожарный. Первый общий анализ крови. Прокомментируйте пожалуйста.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-07 17:16
Здравствуйте.
Ответ аналогичный.
Показано лечение у невролога.
Контроль общего анализа крови раз в полгода. При нарастании уровня эритроцитов- обследование у гематолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Денис 2020-03-07 17:41
Спасибо большое за ответ, вы меня успокоили! Но вот этот умеренный эритроцитов может свидетельствовать о каком то заболевании или не стоит искать его причину? Спасибо ещё раз!
Татьяна 2020-09-14 14:22
Добрый день. У сына (15) лет пол года назад при аналазие клиники крови был выявлен повышенный гемоглобин. Прошли обследование УЗИ брюшной полости, кордиаграмма, анализ на эритропоэтин все в норме. Из общего состояния можно отметить редкие головные боли, при резких и сильных физическах нагрузках были случае, что ему поплозело, как объясняет затрясло. Тошнило. При этом даволен е поднялось 143/83. сердцебиение уебиение 105. Соблюдали питьевой режим, передавали кровь. Гемоглобин и эритроциты все равно повышены. Подскажите что это может означать. Благодарю за ранее за Ваш ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-14 20:14
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться на прием к гематологу для наблюдения и обследования- проведение дифференциальной диагностики полицитемии.
Всего хорошего.