Густая кровь, гемоглобин, гематокрит и эритроциты повышены
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, пониженное давление.
Здравствуйте, Александр Борисович. Вот уже на протяжении 3-х лет периодически сдаю кровь на анализ при котором у меня каждый раз выявляется повышенный гемоглобин, гематокрит и эритроциты (анализы март 2019 прикрепил) , все остальные анализы в норме, проводил узи внутренних органов брюшной полости (обнаружена добавочная долька селезенки и кальцинат паренхимы левой почки) все остальное в норме, проверял сердце, узи, ЭХКГ, холтер, (Аорта уплотнена, сократительная функция миокарда удовлетворительная, признаков легочной гипертензии не получено), проходил флюорографию (без патологий), сдавал на сахар, на ТТГ, на гормоны, мочу, копрограмму, все в норме. Стараюсь пить воды 2 л в сутки + чаи, все равно кровь густая.
Из болезней: хронический гастрит, и еще беспокоят часто синяки под глазами, пониженное давление. Образ жизни малоподвижный, работаю в офисе, 176 рост - 76 кг. Вес. Из вредных привычек: не курю, алкоголь: 1 раз в неделю 200-300 гр сухого красного вина, на выходные могу 500 -800 гр того же красного сухого с едой, вино не порошковое друзья производят в Молдове. Терапевт посоветовал попить кардиомагнил 100, попил его пару дней а потом такая слабость от него пошла, я прекратил, пересдавал после кардиомагнила, гемоглобин падал до 165. Какие еще анализы надо сдать для исключения болезни (в интернете страшилок много онкологию). Заранее благодарю Вас за ответ.
Теги: норма гематокрита в крови у мужчин, вопрос врачу онлайн 03 повышен гемоглобин и эритроциты в крови у женщины, повышенный гемоглобин эритроциты и гематокрит
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 марта 2019 года

9 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-06 19:16
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе умеренный эритроцитоз. Никакого лечения и обследования не требуется. Не показан и кардиомагнил.
Рекомендуется наблюдение вашего терапевта. Контроль общего анализа крови раз в полгода. При постоянном росте уровня эритроцитов обратиться к гематологу для обследования.
Всего доброго.
-1