Повышен гемоглобин и эритроциты у подростка

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Дочери 13 лет, последний год сдавали несколько раз анализ крови в связи с затяжным синуситом и острым бронхитом и все разы в анализе гемоглобин 156 - 160, эритроциты 5.1 -5.5, гематокрит 45-47. Все остальные показатели в норме. До этого полтора года назад перед операцией аппендицит и после нее сдавали в больнице все было в норме. У нее красноватая кожа на теле, на лице нет. Я очень переживаю, потому что у моей мамы аутоиммунная гемолитическая, анемия была, а у ее сестры системная красная волчанка. А если честно, доктор, то я в панике.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 января 2020 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-29 13:25
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Я не вижу повода для волнений. Такие показатели допустимы в норме. Лечения не требуется.
Показано динамическое наблюдение у педиатра, контроль общего анализа крови раз в полгода.
Можете для контроля попросить подсчитать гемоглобин и эритроциты вручную, а не на анализаторе. Уверен, при ручном подсчете цифры будут значительно меньше.
Всего доброго.
Платная консультация
Люба 2020-01-29 13:28
Спасибо, доктор! Огромное спасибо.
Алия 2020-03-12 07:22
Здравствуйте! У вас решилась проблема?
Екатерина Алексеевна Ефимова 2021-03-04 20:26
Здравствуйте сыну 13 с половиной лет повышены эритроциты в общем анализе крови 5.68 и гемоглобин 163. Лечились от избытка веса, на данный момент ребёнок имеет рост 176 вес 58. 2 кг. Что могло повлиять на такое увеличение эритроцитов и гемоглобина? Как понять почему повысились показатели? Как их нормализовать? Заранее спасибо за ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-05 18:39
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови с указанием референсных значений.
Платная консультация
Екатерина Алексеевна Ефимова 2021-03-06 19:35
Здравствуйте общий анализ крови
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-06 22:05
Имеется умеренный эритроцитоз. Такие показатели возможны и в норме.
Лечения не требуется.
Показано динамическое наблюдение вашего педиатра, контроль общего анализа крови раз в полгода.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина Алексеевна Ефимова 2021-03-07 04:56
Здравствуйте, Александр Борисович! Хотела уточнить с чем может быть это связано? До ноября все показатели были в норме. Потом понемногу стали повышаться электроциты, а в последнем ещё и гемоглобин повысился. Не может ли это быть из - за переходного возраста? Со временем должны ли они придти в норму? Заметила что у ребенка часто бывают синечки как лопаются сосуды. Были на приёме у эндокринолога все в норме. Спасибо заранее за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-07 09:53
С возрастом это пройдет.
Всего хорошего.