Повышенный гемоглобин в 6 лет

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Хочу обратиться к вам за помощью моей дочке 6 лет с марта месяца по общему анализу крови стала замечать что у ребёнка повышенный гемоглобин очень переживаю в марте у нас был 152. после этого сдавали был и 147. и 149 месяц назад пересдали был 153 как мне быть?. Просто раньше выше 144 ни когда не было а сейчас такие цифры. Может ли такой гемоглобин быть какого либо серьёзного заболевания? Просто в интернете начитаешься просто страшно становится. Рекомендации нашего педиатра пить больше воды. А сколько её пить ни кто не сказал. Она у меня её не очень то любит больше всё просит чай. Молочко. Ну я всё равно стараюсь давать хоть сколько попьёт и то это лучше чем ничего. Очень жду вашего ответа. Заранее Спасибо с Уважением Наталья!
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 августа 2015 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-25 18:37
Здравствуйте.
Каждую консультацию я умоляю выкладывать полный общий анализ крови. Вам лень заглянуть в предыдущие консультации? Да поймите, гемоглобин меня интересует в значительно меньшей мере, чем остальные показатели крови. В поликлинике пустили бы Вас к гематологу без полного общего анализа крови? Давайте уважать друг друга.
Платная консультация
наталья 2015-08-26 05:02
Вы меня извините я могу Вам только на память написать т. к карточка наша на участке лейкоциты 6,7 лимфоциты 52 СОЕ 5. палочковые 2 эозинофилы 1 гемоглобин 153 это к сожалению всё что помню. Сейчас буду знать что нужно для себя переписывать куда то результаты анализов которые будем в будущем сдавать. Извините ещё раз с Уважением Наталья.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-27 08:16
Этого недостаточно. Мне необходимы эритроциты, цветовой показатель и гематокрит.
Платная консультация
наталья 2015-08-27 09:52
Для этого сдаётся развёрнутый анализ крови? Или как мне спросить в больнице?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-27 09:57
Полный общий анализ крови с тромбоцитами, ретикулоцитами, гематокритом.
Платная консультация
наталья 2015-08-27 10:27
Скажите пожалуйста в таком возрасте часто встречается высокий гемоглобин? И при таком гемоглобине педиатры обязаны направлять на такие анализы? Ведь когда я им говорила нужно ли сдать ещё какой нибудь анализ они мне в голос говорили что ты паникуешь зря и ищешь болячки ответ был коротко да всё у вас нормально идите домой. Я вообще в принципе стараюсь доверять врачам но что касается здоровья ребёнка вот за это я очень боюсь и переживаю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-27 10:40
Вы задаете много лишних вопросов. На 99% все у Вашего ребенка нормально, а все перечисленные показатели делаются в общем анализе крови. Вы бы чем перепиской заниматься, приложили бы энергию в получении копии анализа. Не отрывайте меня от работы.
Платная консультация
наталья 2015-09-04 10:26
Добрый День Александр Борисович! 2 дня назад сдали кровь фотографии к сожалению выкладывать не умею спишу как на анализе извините. WBC 11,0 / RBC 4,74 / HGB 144 / HCT 40,3 / MCV 85,1/ MCH 30,4/ MCHC 357/ PLT 321/ LYM# 4,7/ MXD# 1,1/ NEU# 5,2 / LYM% 42,7/ MXD% 10,0/ NEU% 47,3/ RDW-CV 13,8/ RDW-SD 46,8/ PDW 13,7/ MPV 8,0 Заранее Спасибо с Уважением Наталья!
наталья 2015-09-06 09:46
У меня к Вам такой вопрос есть ли отклонения по анализу крови и как нам дальше быть я думаю что лейкоциты повышены сейчас вспомнила что в июле у нас было 12,7 от куда они берутся только. После этого сдавали были 6.3. Разве может у ребёнка так меняться кровь?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-06 17:33
Здравствуйте.
Не пойму Вашей реакции. Кровь- это не застывшая субстанция, изменения в ней происходят и должны происходить ежесекундно. У вас все нормально.
Платная консультация
наталья 2015-09-07 04:55
Спасибо за ответ! С Уважением Наталья!
наталья 2015-09-07 07:47
Александр Борисович из за чего могут быть такие лейкоциты? У ребёнка нет не соплей не кашля У нас год назад показывали лейкоциты 9 так у нас температура вечером поднималась 37.7 а в этот раз 11 как такое может быть? Может ещё нужно что то проверить? А то меня уже всякими лейкозами напугали. Мне самое главное что бы эти лейкоциты не говорили о заболевании крови.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-07 10:15
Послушайте, мне надоело вещать Вам одно и тоже. Может Вам к психотерапевту пора?