Повышенный гемоглобин долгое время

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ГКМП, поликистоз почек, гипертония
Здравствуйте, уважаемый Доктор! У моей мамы на протяжении уже нескольких лет высокий гемоглобин - выше 180 (до 190 не доходит). Из хронических болезней - ГКМП, поликистоз почек. Также установлен электрокардиостимулятор. Принимает Ксарелто. Вчера после очередного анализа крови мама была на приеме у участкового гематолога и вот рекомендации:
1) одновременно с Ксарелто принимать Тромбоасс
2) пить больше воды
Далее на повторный прием через полтора месяца.

Скажите, пожалуйста, необходим ли тромбоассв данной ситуации?
Еще врач сказала, что повышенный гемоглобин может быть симптомом начинающейся онкологии.
Кроме гемоглобина все остальные показатели крови в норме, регулярно проходит узи внутренних органов, сдает анализы. Чувствует себя нормально.
Что-то я очень испугалась, подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно пройти дополнительно.
Да, после пребывания в санатории (1 месяц) гемоглобин значительно снизился. Может ли этот показатель быть повышенным в результате недостатка кислорода?
Большое спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 августа 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-28 14:20
Здравствуйте.
Меня в меньшей мере интересует показатель гемоглобина, чем другие показатели.
Прикрепите пару наиболее наглядных, с Вашей точки зрения, полных свежих общих анализов крови в оригинале.
Платная консультация
Ольга 2018-08-28 15:19
Александр Борисович, прикрепляю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-28 19:09
Имеется умеренный эритроцитоз. Я против назначения аспиринов с ксарелто в этой ситуации. Совместный прием увеличивает угрозу геморрагических проявлений. Против и обильного питья. Такая мера в этом возрасте опасна и не даст стабильного эффекта.
Картину эритроцитоза вполне может дать как сердечная, так и почечная патология. Не вижу смысла в дополнительном обследовании. Показан контроль общего анализа крови, достаточно раза в 3- 4 месяца.
Данных за гематологическую патологию нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-08-29 07:59
Александр Борисович, огромное спасибо за Ваш ответ! Здоровья и удачи Вам!