Повышены тромбоциты у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. У ребенка СРК с запорами. Анализ крови: все показатели в норме, кроме тромбоцитов - 411. Биохимические показатели крови в норме. Повышенные тромбоциты у нее всегда наблюдались при сдаче общего анализа крови, максимум до 490. Скажите имеет ли такое повышение значение и необходимо ли какое-то обследование? Ребенку 4,5 года. Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 августа 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-16 20:48
Здравствуйте.
Дополнительного обследования не требуется. Показано наблюдение в динамике за общим анализом крови, который нужно сдавать раз в полгода и только с ручным подсчетом, а не на анализаторе.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2023-06-13 21:37
Здарствуйте. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина таких высоких тромбоцитов у ребенка? Какие ещё анализы сдать? Девочка 5 лет. Простудными не болела, последний раз в начале марта ветрянкой. Из жалоб частые носовые кровотечения, увеличен подчелюстной лимфоузел, передиоческие боли в ногах, сильно краснеет при малейших физнагрузках. Очень переживаю