Что означают повышенные эритроциты в анализе крови ребенка 3.5 г?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 г
Здравствуйте. В результатах общего анализа крови завышены эритроциты, с чем это связано?
Вот весь анализ, в скобках указаны референсные значения
Гематокрит 38.9 % (32.0 - 42.0)
Гемоглобин 13.9 г/дл (11.0 - 14.0)
Эритроциты 5.02* млн/мкл (3.70 - 4.90)
MCV (ср. Объем эритр.) 77.5 фл (73.0 - 85.0)
RDW (шир. Распред. Эритр) 12.4 % (11.6 - 14.8)
MCH (ср. Содержание Hb) 27.7 пг (25.0 - 31.0)
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 35.7 г/дл(32.0 - 37.0)
Тромбоциты 332 тыс/мкл(202 - 403)
Лейкоциты 6.8 тыс/мкл(5.5 - 15.5)
Анализ сдан вторично, первый раз сдавали по направлению от детского сада, показал высокий гемоглобин (171)
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 мая 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-13 22:30
Здравствуйте.
Цифра не критическая, пересдайте кровь не на анализаторе, а с ручным подсчетом. Думаю, все будет в порядке.
Удачи.
Платная консультация
Borisova 2016-07-28 18:09
Здравствуйте, доктор. Для разрешения на наркоз ребенку (севоран) для лечения зубов сделали анализ крови. У нас повышенные лейкоциты (16,7) и палочкоядерные (14). Ребенок не принимает препараты, внешне здоров, без температуры.
Понимаем, что эритроциты могут подскачить именно из-за проблем с зубами.
А вот цифра палрчкоялюдерных нейтрофилов очень настораживает. Почитав информацию в интернете, делаю вывод, что для такой высокой цифры должны быть серьезные причины. А у ребенка в целом все хорошо со здоровьем (внешне).
Какие нам нужно анализы в первую очередь сдать, к каким специалистам обратиться?
В семье был случай лейкоза (двоюродная
сестра)
Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-28 18:32
Здравствуйте.
Вот с эритроцитами я проблем не вижу, они в норме. А лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом- обычная воспалительная реакция, которая может быть и из-за проблем с зубами. Делать что-то сейчас никакого повода не вижу, при улучшении состояния с зубами- анализ крови перебрать.
О гематологической патологии речь не идет.
Будьте здоровы.
Платная консультация
елена 2016-09-23 12:39
О чем могут говорить показатели -эритроциты 5.24. среднее содержание гемоглобина в эритр. -24.6. лимфоциты 19-37 девушка 23 года Заранее благодарю. Остальные показатели в норме. Перед этим была температура и головная боль
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-23 12:50
Без общего полного анализа крови я не консультирую.