2
Полицитемия?
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Мне 20 лет. Пол муж. Рост 180 см, вес 67 кг, не курю. На протяжении шести лет повышен гемоглобин (165-168) и эритроциты на верхней норме. По симптоматике - на протяжении этих лет распирающие головные боли, бывает мигрень, боли в груди, иногда одышка, утомляемость, потливость, кровоточивость десен. Анализ крови от 30.19.2014 г. WBC 5,5 RBC 5,69 HGB 165 HCT 40,5 % PLT 154 PCT 0,10 % MCV 71,2 MCH 29,0 MCHC 407 RDW 10,4% MPV 6,5 PDW 17,9 LY 26,7 MO 9,7 GR 63,6 СОЭ 3 Анализ крови от10.11.2014 г. Гематокрит 45.4 % (39.0 - 49.0) Гемоглобин 16.5 г/дл (13.2 - 17.3) Эритроциты 5.55 млн/мкл (4.30 - 5.70) MCV (ср. Объем эритр.) 81.8 фл (80.0 - 99.0) RDW (шир. Распред. Эритр) 12.8 % (11.6 - 14.8) MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 29.7 пг (27.0 - 34.0) МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 36.3 г/дл ( 32.0 - 37.0) Тромбоциты 173 тыс/мкл (150 - 400) Лейкоциты 3.75 * тыс/мкл (4.50 - 11.00) Нейтрофилы (общ. Число), % 44.8 * % (48.0 - 78.0) Лимфоциты, % 39.2 * % (19.0 - 37.0) Моноциты, % 10.9 % (3.0 - 11.0) Эозинофилы, % 3.5 % (1.0 - 5.0) Базофилы, % 1.6 * % (< 1.0) Нейтрофилы, абс. 1.68 * тыс/мкл (1.80 - 7.70) Лимфоциты, абс. 1.47 тыс/мкл (1.00 - 4.8) Моноциты, абс. 0.41 тыс/мкл (0.00 - 0.80) Эозинофилы, абс. 0.13 тыс/мкл (0.00 - 0.50) Базофилы, абс. 0.06 тыс/мкл (0.00 - 0.20) СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч (< 15) При исследовании крови на гематологич. Анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Эритропоэтин 6,8 мЕд/Мл (4,3- 29,0). МРТ головного мозга - признаки умеренной наружной гидроцефалии (Два года назад было без патологий). Терапевт сказал, что густая кровь и назначил аспирин без указания дозировки. Но мне его нельзя, т. к. Я начал принимать диакарб. (по назначению невролога). Нуждаюсь ли я в консультации гематолога для уточнения диагноза "полицитемия"(эритремия)? Прошу прокомментировать мои анализы кровиотносительно предполагаемых заболеваний.
Теги: гемоглобин 165
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 ноября 2014 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-11-19 20:52
Здравствуйте.
Первым делом нужно снять диакарб, он и будет сгущать кровь.
О полицитемии в настоящее время говорить не приходится, так как чаще всего она предполагает трехростковую гиперплазию, а у Вас тромбоциты и лейкоциты имеют обратную тенденцию. Тем не менее нужно проверить размеры селезенки на УЗИ. В настоящее время Вам показано динамическое наблюдение со сдачей анализа крови раз в полгода, а в плане лечения лучшим вариантом является донорство эритроцитов и никаких антикоагулянтов. Донорство позволит держать цифру эритроцитов на нормальных очень долгое время. Пока Ваш диагноз- умеренный эритроцитоз.
  Удачи.
1