Повышенное содержание гемоглобина, эритроцитов, гематокрита

Спрашивает: Раиса
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Диффузная эмфизема легких. Мигренеподобные боли.
Здравствуйте, сыну 26 лет. В клиническом анализе крови завышенные показатели:
-гемоглобин 169 г/дл
-эритроциты 5.69 млн/мкл
-гематокрит 48.4%
-моноциты 13%
И низкий показатель СОЭ-1мм/ч
Такие показатели -несколько лет
В анамнезе-диффузная эмфизема легких, мигренеподобные головные боли.
Насколько такие показатели опасны и что делать. Работает программистом. Очень занят.
Заранее благодарна. Раиса.
Теги: гематокрит 48
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 декабря 2015 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-02 12:48
Здравствуйте.
При обращении к гематологу извольте писать полный анализ крови. А в Вашем случае- УЗИ органов брюшной полости с размерами печени и селезенки и заключение пульмонолога. Что с курением?
Платная консультация
Раиса 2015-12-03 13:22
Доброго времени суток, уважаемый Александр Борисович! Благодарю за Ваш ответ и впредь обязательно учту замечание насчет корректного представления результатов анализа.
-На сегодняшний день смогу ответить на Ваши вопросы только частично и не данными сегодняшнего дня, если они не информативны и Вас не устроят по дате проведения исследования-мы по мере исполнения запрошенных сведений Вам сообщим.
-Курить сын бросил, как только ему был поставлен диагноз(по данным компьютерной томограммы) -5 лет назад(до этого он курил несколько лет, начиная с подросткового возраста). Тогда же была консультация пульмонолога, который особо не обеспокоился, сделал исследование -функция внешнего дыхания(на тот момент N) -дал рекомендации по дыхательной гимнастике и обязательно бросить курить. Больше к пульмонологу не обращались.
-При каждом обращении к врачам я обращала внимание на завышенные показатели в анализе крови, о которых я Вам написала, но они не выходили за референсные значения -и дальнейшего развития не происходило и никто не рекомендовал сделать УЗИ печени и селезенки.
-Но в 2013 году была сделана компьютерная томограмма органов брюшной полости. Заключение:
Очаговой патологии органов брюшной полости и таза не выявлено. Добавочные дольки селезенки. Добавочная петля сигмовидной кишки. Грыжа диска L5-S1/
-Из текста: В селезенке, поджелудочной железе, очаговой патологии не выявлено, надпочечниках по переднему и нижним контурам визуализируются добавочные дольки 8,13 и 14 мм. Печень не увеличена в размерах, ее плотность в переделах нормы(56-64 Н), внутрипеченочные протоки и сосуды печени не расширены.
КТ органов брюшной полости, как и ранее сделанная КТ легких сделана в госпитале им. Бурденко.
Большое Вам спасибо, Александр Борисович! С уважением Раиса-мама.
Раиса 2015-12-03 13:35
Извините, Александр Борисович! Я в тексте протокола компьютерной томограммы допустила пропуск-"по переднему и нижнему контурам СЕЛЕЗЕНКИ. "
-Еще раз, извините. С уваженеим Раиса.
Раиса 2015-12-03 19:57
Уважаемый Александр Борисович! Добавляю заключение пульмонолога: "Умеренная диффузная эмфизема легких".
-Еще раз извините. С уважением Раиса.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-04 18:25
А как насчет полного общего анализа крови?
Платная консультация
Раиса 2015-12-05 00:12
Доброго времени суток, уважаемый Александр Борисович! Спасибо Вам за терпение и понимание-я очень волнуюсь и постоянно допускаю ошибки. Извините.
Клинический анализ крови. От 01.12.2015г
Результат Референсные значения
-Гематокрит 48.4% 39.0-49.0
-Гемоглобин 16.9 г/дл 13.2-17.3
-Эритроциты 5.69 млн/мкл 4.30-5.70
-MCV 85.1 фл 80.0-99.0
-RDW 12.5 % 11.6-14.8
-MCH 29.7 nr 27.0-34.0
-MCHC 34.9 г/дл 32.0-37.0
-Тромбоциты 242 тыс/мкл 150-400
-Лейкоциты 4.86 тыс/мкл 4.50-11.0
-Нейтрофилы(общ) 50.3 % 48.0-78.0
-Лимфоциты 34% 19.0-37.0
-Моноциты 13% 3.0-11.0
-Эозинофилы 2.3% 1.0-5.0
-Базофилы 0.4% <1.0
-Нейтрофилы абс. 2.45 тыс/мкл 1.78-5.38
-Лимфоциты абс. 1.65 тыс/мкл 1.32-3.57
-Моноциты абс. 0.63 тыс/мкл 0.20-0.95
-Эозинофилы абс. 0.11 тыс/мкл 0.0-0.70
-Базофилы абс. 0.02 тыс/мкл 0.0-0.20
-СОЭ(по Вестергрену) 1 мм/ч <15 .
Заранее Вам благодарна за ответ. С уважением Раиса
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-05 09:00
В настоящее время данных за эритремию нет. Эритремия- чаще трехростковая гиперплазия, то есть должны быть увеличены лейкоциты и тромбоциты, чего нет здесь. Нет и увеличения селезенки.
Значит, в настоящее время диагноз- вторичный эритроцитоз. Показано наблюдение у гематолога и применение гирудотерапии.
Удачи.
Платная консультация
Раиса 2015-12-05 11:40
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! Большое Вам спасибо! Не смотря на присутствие проблемы-мы теперь во всеоружии и будем принимать меры.
-Извините за деликатный вопрос-я попыталась Вас отблагодарить через возможные для меня двумя способами оплаты(через Робокассу и SMS). Но к сожалению -ответ-"оплата этого счета невозможна".
Но я бы хотела решить этот вопрос и если возможно-подскажите мне, как еще это можно сделать.
-И прошу Вашего разрешения при необходимости-к Вам повторно обратиться.
-Очень Вам благодарна. Доброго Вам здоровья. С уважением Раиса.
Admin 2015-12-07 10:56
Здравствуйте, Раиса. Рекомендую оплатить банковской картой через Робокассу.