Результаты анализов крови у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты анализов малыша. Педиатр по ним назначил Мальтофер, сказав, что "у вас низкий гемоглобин 92,2. " Но он же 105. А 92 это совсем другой показатель. Обосновано ли назначение железа? И насколько критично снижение эритроцита? Ребенку на момент сдачи 2,5 месяца. На ИВ с 1,5 месяцев, кормим нутрилаком. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 мая 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-26 16:43
Добрый день.
Действительно, гемоглобин 105, но это все же низкий гемоглобин для ребенка такого возраста. Это уже анемия. Поэтому рекомендуется препарат железа, возможно, не длительно (не 3 месяца, а 1 месяц).
Анастасия 2018-05-26 19:15
Спасибо! Да, нам назначили на месяц. По 10 капель в день (Мальтофер). А по эритроцитам? Там некоторые показатели выходят за рамки референтных значений. Это не страшно? Просто один из знакомых врачей сказал, что эти показатели могут говорить о дефиците фолиевой или в12. При этом Мальтофер наоборот не следует пить.
Как вы считаете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-26 20:34
Эти показатели показаны для взрослых, у детей такие отклонения могут быть вариантом нормы.