Отит, анемия, анализ крови ребенка

Спрашивает: usolye
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: насморк периодический и длительный
Добрый день, уважаемые доктора! Возможно, вы сможете пояснить куда двигаться дальше в нашей ситуации.
23.04 у ребенка(год) поднялась темпа (макс.38.5) (насморк уже неделю был), сбивали до понедельника 27.04. Затем вызвали педиатра, его вывод: горло чистое, лезут зубы. (Похожая ситуация была уже 3 раза, начиная с 7 месяцев: затяжной насморк и темпа, больше никаких симптомов). Назначение педиатра(как и всегда): виферон(1*2р), зодак(5 кап*2р), гигиена носа. В этот раз, правда, ушки начали беспокоить (в воскресенье), поэтому педиатр назначила отипакс. Но мы сразу после вызова пошли к ЛОРу. ЛОР поставил отит и сказал, что прибавить еще (к назначенному терапевтом) флемоксин 0.125 1т*2р, ксилен 0.05 и проторгол 2кап*3р, отипакс 4кап*3р на 5 дней. Всё это мы проделали, только заменили ксилен називином. Темпа спала уже в этот день, насморк прошел только 1.05. Мы вздохнули, но 3.05 снова начался насморк, решили перестраховаться и пойти к ЛОРу только 8.05 мы попали опять к ЛОРу: врач сказал, что все хорошо. Но 9.05 опять поднялась темпа, уже до 39.6, сбивалась только нурофеном в свечах. Праздники., пришлось ждать до 12.05. вызвали педиатра, все тоже самое сказала, что и в прошлый раз, что зуб вот-вот появится. Но, т. к. я заметила опять беспокойство в области ушей, пошли опять к ЛОРу, назначил кровь, опять отит, назначение (на 7 дней): супракс4 мл 1р, виброцил и проторгол 2кап*3р, отипакс и диоксидин по 4 кап*4 р(их чередовать1). На следующий день готов был анализ крови(до приема антибиотиков делали), ЛОР прямо нас чуть с больницы не госпитализировал, сказал, что "отит не может давать таких показателей! Срочно к педиатру и в больницу! " Педиатр же в свою очередь успокоила нас: во-первых сменила сильный антибиотик на Зиннат, мотивируя тем, что "случись, что-нить серьезное, чем будем спасать? ", во-вторых, сказала все пропить и пересдать анализ крови.
Вот результаты: СОЭ 45мм/ч,
п/1с/46/э/5/м/3/л/45 (надеюсь правильно, непонятно написано)
цв. Пок 0.55;
WBC 7.4*10*9 LYM% 0.435
RBC 4.53*10*12 MXD% 0.117
HGB 84 g/l NEUT% -0,448
HCT 0.277 LYM# 3,2*10*9/L
MCV -61,1 fl MXD# 0.9*10*9/L
MCH -18.5 pg NEUT# 3,3* 10*9/L
MCHC - 303 g/l RDW_SD 37.1 fl
PLT 329*10*9/L RDW_CV 0.157
PDW 9.9. fl
MPV - 8.1fl
P_LCR - 0.126
Так вот вопросы: бить тревогу (так ли ужасен анализ) и куда бежать? Пить дальше и пересдавать кровь? К сожалению, у нас нет больше ЛОР-врачей, до др. Города далеко. Наш педиатр же по отзывам большинства населения городка- самый лучший) к др. Нет смысла идти.А в больнице детской даже лекарства свои носим.
Извините, что так длинно получилось, но хотелось бы ясности. Всем заранее спасибо огромное за консультацию!
Теги: анализ крови при отите у ребенка, анализ крови при отите, показатели крови при отите у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 мая 2015 года

8 ответов

Здравствуйте! К сожалению, не знаю, как обратиться:)

В анализе крови выраженные воспалительные изменения (СОЭ 45 при норме - до 10), а также значимая анемия, скорее всего, железодефицитная (цветной проказатель ниже почти в 2 раза).
После окончания курса зинната, пересдайте.
А анализ мочи делали?

Выздоравливайте!

Платная консультация
Юлия 2015-05-17 16:38
Марина Савельевна, спасибо за интерес к вопросу и такой оперативный ответ! Вы знаете, у нас все анализы с боем выбиваются! А на что обратить внимание в анализе мочи? Пойду завтра просить направление. Почему же тогда ЛОР сказал, что не может отит давать такие воспалительные процессы, что же это может быть? По поводу анемии: не подскажите, к гематологу с такими показаниями можно/нужно обращаться (может направление дадут, у нас все в др. Городе) или рекомендации дает педиатр, или надо еще доп. Обследование? Еще раз спасибо!
Меня Юля зовут)
Юлия, добрый день!

Перед сдачей анализа мочи предварительно хорошо подмойте ребенка.
Давайте после контрольного анализа решим, есть ли необходимость в гематологе. Для уточнения степени анемии и длительности ее лечения советую также определить уровень сывороточного железа крови.
А как сейчас чувствует себя ребенок?

Выздоравливайте!
Платная консультация
Юлия 2015-05-22 19:48
Марина Савельевна, добрый вечер! Наконец-то "выбили" направления на анализ, результаты будут во вторник. Дочь вроде хорошо чувствует: я даже не могу уже адекватно оценить ее состояние, постоянно прислушиваюсь) Температура иногда до 37 поднимается, может из-за жары. Будем ждать результаты. Еще раз спасибо за поддержку, напишу результаты позже.
Юлия 2015-05-27 16:30
Добрый вечер, вот результаты: кровь
СОЭ 8мм/ч,
п/1с/40/э/4/м/3/л/52

WBC 10.7*10*9
RBC 4.82*10*12
HGB 89 g/l
HCT 0.302
MCV -62.7 fl
MCH -18.5 pg
MCHC - 295 g/l
PLT 404*10*9/L

LYM% 0.569
MXD% 0.099
NEUT% -0,332
LYM# 6.1*10*9/L
MXD# 1.1*10*9/L
NEUT# 3,5* 10*9/L
RDW_SD 38.9 fl
RDW_CV 0.164
PDW 9.2. fl
MPV - 8.0fl
P_LCR - 0.112

Сывороточное железо: 3.9 мкмоль/л
Моча: рн 6/leu, nit, pro-neg/glu-norm/ ket-neg/ubg-norm/bil, ery-neg
Я так понимаю моча в норме, а железа мало. Сегодня начали немного гноиться глазки, но соэ в порядке тоже теперь. Может все таки реакция на зубы- собирает всю инфекцию? А анемию лечить надо чем-то. Еще раз спасибо за консультацию)

Юлия, добрый вечер!

Рада, что СОЭ нормализовалась.
В глаза можно покапать капли флоксал. Если не поможет, покажитесь окулисту.
Да, это жедезодефицитная анемия, требующая лечения препаратами железа в течение нескольких месяцев.
Обычно прменяют актиферрин или мальтофер.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Ирина 2020-03-20 08:25
Здравствуйте, Марина Савельевна! Подскажите, пожалуйста, у меня ребенок 3,5 года очень бледный. По анализам сывороточное железо 9,7мкмоль/л, ферритин 24 нг/мл, гемоглобин в последних двух анализах был 115 и 124. Правильно я понимаю, что показатели железа низкие? Анемия? Какими препаратами поднимать? Если нужны показатели крови остальные:
эозинофилы 2.1
лимфоциты 78%
моноциты 3,4
базофилы 0.8
лейкоциты 8.32
эритроциты 4.85
тромбоциты 326
соэ 6
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-25 21:43
Добрый день.
Да, есть дефицит железа. Вам необходимо начать прием препарата железа в профилактической дозировке (малттофер, актиферрин, гемаферон).