Анализ крови, анемия при нормальном уровне железа

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, мальчику 4 года. Помогите расшифровать анализ крови. Сдавали в рамках диагностики состояния организма ребенка. За 3 дня до анализа сделали прививку корь, паротит, краснух, ветрянка (MMRV). Доктор сказал что это анемия, но уровень железа в норме, лечения не назначал. Корректировка питанием, не пить молоко особенно вечером, так как оно ухудшает усвоение железа. Увеличить объем мяса и рыбы в рационе.
Меня волнует высокий соэ, низкий гемоглобин, высокий показатель тромбоцитов. Нужно ли дополнительно обследовать ребенка? Как повысить гемоглобин?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июля 2022 года

6 ответов

Елена 2022-07-19 01:35
Почему то не добавились фотографии анализов. Пробую ещё раз.
Елена 2022-07-19 01:36
Ещё
Елена 2022-07-19 01:45
Две недели назад лечили отит, осложнение после аденовирусной инфекции. Курс антибиотика 7 дней. Закончили прием 6 июля.
Здравствуйте. Ферритин и соэ говорят об активном воспалении. Рекомендую повторно показать ребёнка лору. Ферритин - белок острой фазы, потому он "в норме". Во время острого воспалительного процесса он не информативен для диагностики железодефицита
Елена 2022-07-22 19:12
Большое спасибо.
Были на приеме у семейного врача, получили направление к ЛОРу. После осмотра доктор сказал все в норме, признаков проблем с ЛОР органами нет. Предположил, что уровень соэ не пришел в норму после сильного отита, что на это нужно время. Дополнительных анализов больше не назначили(. Пока наблюдаю за ребенком.
Повторите анализ через 2 недели и уже на его основании делайте выводы о необходимости терапии анемии