Гемоглобин повысился, а уровень ферритина упал

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, моя дочь (13 лет) с февраля по июль пила Мальтофер по 2 таблетки в день. Педиатр поставил диагноз: анемия лёгкой степени. Но за это время гемоглобин не поднялся. Как был 100, так и остался. Но ферритин увеличился с 4 до 11. В интернете вычитала, что с железом нужно принимать фолиевую кислоту и витамин В12. Спросила об этом педиатра, можно ли попить витамины. Она разрешила. Весь август дочка пила витамины группы В, ела аскорбинку 1-2 в день, а также пила витамин Д (1000 МЕ в день). За 1 месяц (август) гемоглобин поднялся до 106. А вот ферритин почему-то снизился до 3. В чём может быть причина? Это нормально, что сначала гемоглобин ползёт вверх, а "депо" начинает стремится к нулю? Когда гемоглобин придёт в норму, ферритин повысится?

К сведению: делали ФГДС, копрограмму (в том числе кал на скрытую кровь), проверяли глистов - всё в этом плане нормально. Ничего не нашли, чтобы могло влиять на гемоглобин.
Теги: ферритин как обозначается в анализе крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

3 ответа

Мария 2020-09-05 01:59
Прилагаю к вопросу анализы крови.
В вопросе я допустила ошибку. Не ферритин увеличился, а сывороточное железо.
Мария 2020-09-05 02:00
И ещё анализ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-05 03:00
Здравствуйте.
Имеются признаки железодефицитной анемии. Прием препарата железа существенного влияния не оказывает. Причина анемии не ясна.
Вам нужно обратиться на прием к гематологу для обследования с целью уточнения характера и причины анемии.
Всего хорошего.