Расшифровка показателей

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Описторхоз, холецистит.
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста результаты анализов. Больше всего конечно волнуют те показатели, которые "не входят в норму". Очень переживаю. Спасибо огромное заранее.
Результаты прикрепляю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

17 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-12 09:20
Здравствуйте.
Имеется латентный железодефицит с явлениями компенсаторного тромбоцитоза.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для выявления его причины и лечения препаратом железа под его контролем. Уровень калия нужно проверить после купирования железодефицита.
В отношении витамина Д показан прием аквадетрима по 14 капель в день в течение 8 недель.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2021-10-12 09:49
Спасибо большое за ответ!
Т. е. патологий, указывающих на заболевания крови и т. д. нет?
Все мои показатели, которые не укладываются в нормы, из-за пониженного гемоглобина? Я правильно поняла?
А то, что имеется лечится приёмом железа и витамина д?
Можно успокоиться?
От чего повысился уровень калия? Не говорит это о каком либо заболевании?
И ещё моноциты повышены.0,70 при норме 0,10-0,60.
Простите за паранойю, но мне важно услышать ответ ВРАЧА.
Ещё раз спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-12 10:39
Никаких болезней крови у вас нет.
Да, из-за железодефицита, в том числе и повышенный калий.
И лечение вы поняли правильно.
Такие моноциты допустимы в норме.
Вам нужно найти причину железодефицита.
Платная консультация
Светлана 2021-10-12 10:44
Простите за навязчивость.
У нас в городе сейчас проблема с терапевтами, можете Вы подсказать как искать и в чём может быть причина железодефицита?
Благодарю!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-12 10:48
Чаще это кровопотери, явные или скрытые. Нужна консультация гинеколога и сделать ФГС с колоноскопией.
Платная консультация
Светлана 2021-10-12 10:53
ФГС делала в мае-июне этого года, всё почти в норме, небольшой гастрит.
ФКС делала в ноябре 20 года, норма.
По гинекологии в сентябре этого года было небольшое воспаление, лечение не назначали и небольшая дисплазия. ВПЧ не обнаружено, обследовалась неделю назад. Отправили домой, следующий приём через год.
Где ещё искать? Подскажите.
Спасибо.
Светлана 2021-10-12 11:57
Добавлю, что с мая 2020 года сдаю кровь как донор. И гемоглобин всё ниже и ниже. Со 148 в мае 2020 снизился до 132 в августе. Это результаты пункта переливания. А по сегодняшним анализам вообще 122.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-12 15:18
Уже нашли. Это связано с донорством. Показан прием препарата железа в течение 1-2 месяцев.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2021-12-06 16:16
Здравствуйте! По вашей рекомендации я пропила тотему 1 месяц и через 10 дней пересдала анализы. Прикрепляю. Показатели улучшились, но есть и другие, которые были в норме, а сейчас нет. Гемоглобин стал выше, ферритин поднялся хорошо, но до минимума не дотягивает, цветовой показатель тоже. Тромбоциты немного ниже стали, но все равно выше нормы. Широта распределения эритроцитов стала ещё больше, чем было. Вит Д поднялся хорошо.
Посоветуйте пожалуйста, мне нужно дальше что-то принимать? Если да, то чес заменить тотему, желательно в таблетках т. к. я не смогу её больше пить, последние ампулы еле смогла допить. Боюсь как бы ферритин опять не понизился, донорство пока отменила.
Спасибо за консультацию!
Светлана 2021-12-06 16:17
Еще анализ добавлю. Предыдущие для сравнения есть в самом начале. Спасибо. Очень жду Ваши ответы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-06 16:46
Здравствуйте.
Имеется хорошая положительная динамика.
Витамин Д можете продолжать в поддерживающей дозировке- 1-2 капли в день постоянно.
Переходите на прием таблеток феррум лек или мальтофер, по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца. Далее контроль общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
О донорстве на ближайшие полгода забудьте.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2021-12-06 17:07
Спасибо за ответ. Можно ещё один вопрос. Если я буду принимать ещё 1 месяц препараты железа, гемоглобин не поднимется ещё выше? Он и так высокий? Боюсь как бы хуже не сделать.
И можно ли принимать одновременно с железом йодомарин, куркумин и витамины?
Благодарю.
Светлана 2021-12-06 17:09
Добавлю, уровень калия тоже в норме, хотя до этого был повышен.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-06 17:31
-Светлана, я же не буду вам рекомендовать то, что не нужно. Гемоглобин повышен, но по анализу сохраняется железодефицит. Принимайте смело, эти препараты не дают передозировки.
-Можете принимать, если вам так нужно. Разделите время приема препаратов друг от друга на 1,5-2 часа.
Платная консультация
Светлана 2021-12-06 17:33
Спасибо за ответ.
Пропью, сдам анализы и отпишусь Вам.
Спасибо.
Светлана 2022-05-31 15:33
Добрый день, Александр Борисович. Наконец-то сдала анализы, отправляю Вам. С декабря 2021 г я пропила феррум лек 1 месяц, как Вы рекомендовали. В конце февраля переболела ковидом, можно сказать в лёгкой форме. Были не большие ослож на нос и ухо, антибиотиками вылечила. По анализам ферритин опять немного снизился, так я и не смогла его поднять хотя бы до минимума. Что мне сейчас принимать?
И прокомментируйте, пожалуйста, развёрнутый анализ крови. В нём в формуле отклонения и так, в общем тоже есть показатели, не укладывающиеся в норму.
Выше в предыдущей пепеписке есть все анализы, которые сдавала ранее, можно сравнить.
Что Вы думаете? Есть повод для беспокойства? Спасибо заранее за ответы.