Нужна ли мне очная консультация гематолога и обследование?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Дискенезия ЖВП, ВСД по гипертоническому типу, на УЗИ обнаружены диффузные изменения в щитовидке, гормоны в норме, антитела к ним повышены.
Здравствуйте. Терапевт рекомендует консультацию гематолога.
Обнаружила на ногах (икры) пару синяков, точно не ударялась, сосудистые сетки на бедрах.
Сдала ОАК, гемоглобин 18. Всегда находится примерно в этом значении, если становится ниже, пропиваю курсом препараты железа.
RBK-4.14 MCV 75.4 RDW% 16.9 HCT 31.2 PLT 171 MPV 9.1 WBC 4.5 MCH 26.1 MCHC 346 LYM 1.8 GRAN 2.4 min 0.3 Lim % 40.2 GRA% 54.1 mid% 5.7 протромбиновый индекс 82 (норма 95-105%), фибриноген 2,23 (нормы 2-4г/л).
Родной брат умер от лейкимии, у двоюродной сестры по матери обнаружен миелолейкоз.
Нужна ли мне очная консультация гематолога, какие анализы сдать предварительно (у нас в городе гематологов нет, придется ехать в областной центр, поэтому хочу ехать с готовыми анализами)
Категория: Гематолог

28 ответов
Ольга 2021-09-20 12:26
Здравствуйте. Задала вопрос чуть ранее, не увидела, что в значении гемоглобина "0" не дожала. Прошу прощение, дублирую вопрос.
Терапевт рекомендует консультацию гематолога. Обнаружила на ногах (икры) пару синяков, точно не ударялась, сосудистые сетки на бедрах. Сдала ОАК, гемоглобин 108. Всегда находится примерно в этом значении, если становится ниже, пропиваю курсом препараты железа. RBK-4.14 MCV 75.4 RDW% 16.9 HCT 31.2 PLT 171 MPV 9.1 WBC 4.5 MCH 26.1 MCHC 346 LYM 1.8 GRAN 2.4 min 0.3 Lim % 40.2 GRA% 54.1 mid% 5.7 протромбиновый индекс 82 (норма 95-105%), фибриноген 2,23 (нормы 2-4г/л). Родной брат умер от лейкимии, у двоюродной сестры по матери обнаружен миелолейкоз. Нужна ли мне очная консультация гематолога, какие анализы сдать предварительно (у нас в городе гематологов нет, придется ехать в областной центр, поэтому хочу ехать с готовыми анализами)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-20 12:58
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
До проведения обследований смысла в консультации гематолога нет.
Всего хорошего.