Нужна ли мне очная консультация гематолога и обследование?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Дискенезия ЖВП, ВСД по гипертоническому типу, на УЗИ обнаружены диффузные изменения в щитовидке, гормоны в норме, антитела к ним повышены.
Здравствуйте. Терапевт рекомендует консультацию гематолога.
Обнаружила на ногах (икры) пару синяков, точно не ударялась, сосудистые сетки на бедрах.
Сдала ОАК, гемоглобин 18. Всегда находится примерно в этом значении, если становится ниже, пропиваю курсом препараты железа.
RBK-4.14 MCV 75.4 RDW% 16.9 HCT 31.2 PLT 171 MPV 9.1 WBC 4.5 MCH 26.1 MCHC 346 LYM 1.8 GRAN 2.4 min 0.3 Lim % 40.2 GRA% 54.1 mid% 5.7 протромбиновый индекс 82 (норма 95-105%), фибриноген 2,23 (нормы 2-4г/л).
Родной брат умер от лейкимии, у двоюродной сестры по матери обнаружен миелолейкоз.
Нужна ли мне очная консультация гематолога, какие анализы сдать предварительно (у нас в городе гематологов нет, придется ехать в областной центр, поэтому хочу ехать с готовыми анализами)
Категория: Гематолог

28 ответов

Ольга 2021-09-20 12:26
Здравствуйте. Задала вопрос чуть ранее, не увидела, что в значении гемоглобина "0" не дожала. Прошу прощение, дублирую вопрос.
Терапевт рекомендует консультацию гематолога. Обнаружила на ногах (икры) пару синяков, точно не ударялась, сосудистые сетки на бедрах. Сдала ОАК, гемоглобин 108. Всегда находится примерно в этом значении, если становится ниже, пропиваю курсом препараты железа. RBK-4.14 MCV 75.4 RDW% 16.9 HCT 31.2 PLT 171 MPV 9.1 WBC 4.5 MCH 26.1 MCHC 346 LYM 1.8 GRAN 2.4 min 0.3 Lim % 40.2 GRA% 54.1 mid% 5.7 протромбиновый индекс 82 (норма 95-105%), фибриноген 2,23 (нормы 2-4г/л). Родной брат умер от лейкимии, у двоюродной сестры по матери обнаружен миелолейкоз. Нужна ли мне очная консультация гематолога, какие анализы сдать предварительно (у нас в городе гематологов нет, придется ехать в областной центр, поэтому хочу ехать с готовыми анализами)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-20 12:58
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
До проведения обследований смысла в консультации гематолога нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2021-09-20 13:14
Спасибо. Вот такой гемоглобин всю мою жизнь 105-115, причин терапевт не находит. В разные периоды жизни проходила разные обледования, в том числе в прошлом году колоноскопию, ФГС прохожу раз в 5 лет (гастрит бывает), УЗИ органов брюшной полости - Дискенезия ЖВП, про щитовидку писала. Можете мне посоветовать обследование, если нужно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-20 13:19
Консультация гинеколога для исключения гипер- полименореи. А если причина не выяснена- обратитесь на прием к гематологу с данными консультации, результатами ФГС и колоноскопии.
Платная консультация
Ольга 2021-09-20 14:20
Я прошу прощения, если мои вопросы слишком настойчивы, но я и спрашиваю о том, какие анализы мне нужно сдать для консультации гематолога конкретно по его профилю, чтобы я к нему приехала уже с результатами исследования крови, потому что в других областях существенных патологий не выявлено (кроме тех, о которых я написала выше), это значительно бы упростило ситуацию.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-20 15:32
Вам не нужны какие-то другие анализы. Нужна консультация гинеколога, ФГС и колоноскопия. То, что это железодефицит ясно и без других анализов. Суть- найти его причину.
Платная консультация
Ольга 2021-09-26 09:31
Александр Борисович. Обновила анализы крови, прикладываю: там ОАК, ферритин, протромбиновое время, сывороточное железо. Из жалоб, которые в первоначальном письме не описала: красные точки небольшого диаметра на теле, преимущественно на животе, боках и груди, как будто сосуд заканчивается и упирается в кожу, штук 10 точно есть, слабость, утомляемость от обычной домашней работы, иногда одышка от незначительной физической нагрузки, в настоящий момент остаточно "добаливаю" - всей семьей ротовирус перенесли (расстройство кишечника у меня было), ОАК в это время сдала, у гинеколога была - все в порядке, принимала комплекс витаминов 2 недели.
Я страшно паникую, расшифруйте, пожалуйста, анализы. И если можно, дайте рекомендации.
Протромбин по Квику 73,8 норма 70-130
Фибриноген 2,4 норма 1,7 - 4,2
Железо сывороточное 3,5 норма 9 - 30,4
Общая железосвязывающая способность сыворотки 67,0 норма 44,8 - 80,6
Ферритин 4,3 норма 10-120
Прикрепился только один файл ОАК
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-26 14:03
Могу только повторить, ничего нового не вижу.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения. Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Платная консультация
Ольга 2021-10-22 19:01
Здравствуйте. С прошлого обращения принимаю по назначению терапевта Солгаровское железо - по 1 капс в сутки. Там содержится 25 мг форма - бисглицинат железа (написано на упаковке). В целом состояние улучшилось, но после первого же дня менструации - снова слабость, усталость, бледнось и тд. Почитала о дозировках, и возник вопрос: а не маленькая ли это дозировка? Какую суточную дозу Вы рекомендуете этого соединения железа (переносится гораздо лучше по сравнению со многими другими)?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-22 19:29
Здравствуйте.
-мы не пользуемся БАДами, опыта применения не имею, дозировки малы. Рекомендую прием тотемы
-если вы настаиваете- пробуйте прием 2-х капсул в день.
Главное- если причина анемии в обильных месячных, то нужно решать вопрос с гинекологами о лечении, направленном на сокращении менструальных кровопотерь.
Платная консультация
Ольга 2021-12-11 12:02
Снова здравствуйте.
Не повышался ферритин, перешла на тотему - 1 амп утром, 1 вечером.
Можно ли вместе с ней продолжать пить мультивитамины, в которых содержится 2х валентное железо (бисглицинат)?
Также мне терапевт рекомендовал витрум суперстресс - витамины В и там тоже есть железо в другой форме 15мг. Можно ли это все вместе принимать? В смысле тотема утро и вечер, витрум днем.
Я бы мульти отменила и пила тотему с суперстрессом.
Может, есть смысл прокапать железо?
С начала лечения анемии 2 цикла уже не обильные, нормалиизовались сами. Я не понимаю, правда, это они входят в норму благодаря нормализации питания или из-за того, что и так железа мало организм их сокращает. Однако, после 3й менструации снова бледность, слабость, головокружение, мушки. Собственно, поэтому с этого цикла и перешла на тотему
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-11 12:11
Здравствуйте.
-да, можно
-капельницы не показаны
-препараты железа на месячные не действуют
-вы обследовались? Нужна консультация гинеколога, ФГС и колоноскопия.
Платная консультация
Ольга 2021-12-11 12:21
Консультация гинекологи с УЗИ была, сказал, все ок. ФГС делала лет 5 назад, патологий не обнаружено, колоноскопию примерно 3 года назад (беспокоила ноющая боль в одном месте), выявили и сразу обезвредили спайку, образовавшуюся после удаления аппендицита. Сейас по части пищеварения жалоб нет, скрытой крови в кале нет, и в нынешнем моем состоянии я не смогу сделать еще раз эти процедуры, ибо задержка приема пищи для меня влечет за собой неимоверную слабость, а сутки не есть еще и с клизмами, я просто не смогу. Возможно, сделаю, как приду в себя немного.
Ольга 2021-12-11 12:16
С момента прошлого Вашего ответа сдала анализ на яйца глист (отрицательно), копрограмму (все в пределах нормы, ничего не обнаружено, даже кандиды, которая эпизодически там была раньше), УЗИ органов брюшной полости - в норме, устный комментарий доктора "селезенка великовата для вашего худощавого телосложения, но по параметрам в пределах нормы"
Напомню, с 29 сентября по 2 ноября гемоглобин хорошо поднялся на солгаровском железе 1 капсула, до 131. Ферритин на нем же с 4.5 до 12.5
Потом допила это железо, попробовала Сидерал по 2 капсулы - еще через месяц ферритин 13,7, гемоглобин не проверила.
Тотема только второй день сегодня.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-11 12:31
Принимайте тотему минимум месяц и смотрите общий анализ крови в динамике.
Платная консультация
Ольга 2021-12-11 12:33
Благодарю за консультации!
Ольга 2021-12-13 11:48
Здравствуйте. Сдала сегодня ОАК. Прикрепляю новый и для сравнения старый (01 ноября) результаты. Прокомментируйте, пожалуйста.
Ольга 2021-12-13 11:49
Ольга 2021-12-13 11:50
Прошлый результат
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-13 15:07
Здравствуйте.
Анализ от 13.12 в норме.
Платная консультация
Ольга 2022-01-03 10:08
Снова здравствуйте.
Пропила тотему 5 дней по 1 амп утром и вечером, мне прям похорошело, губы нормального цвета стали, откровенна бледность прошла. Стала пить по 1 ампуле в день, еще неделю пропила. И вот начались после нее такие ощущения: через 15 минут приема бросает в жар, лицо краснеет, тепло в горле чувствуется и как бы усталость появляется. Проходит часа через 2. Перестала пить, через дня три сдала анализы - гемоглобин 136, сывороточное железо 13,5 (впервые в норму вошло за весь период лечения), ферритин по-прежнему 12,5. После этого выпила половину ампулы - ощущения такие же. Перестала пить вообще.
Что это за реакция? Что делать? Анемия же еще не прошла, так понимаю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-03 14:12
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Ольга 2022-01-03 15:46
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-03 20:10
Анемии нет, есть легкий латентный железодефицит. Замените тотему на мальтофер или феррум лек, принимайте еще 2 месяца по 1 таблетке 2 раза в день.
До свидания.
Платная консультация
Ольга 2022-01-03 21:09
Спасибо, попробую мальтофер. Феррум лек при беременности назначали (2012г) - вообще не поднял даже гемоглобин.
А что это была за реакция? Это вроде передозировки или аллергическая реакция? Мне стОит иметь в виду это на будущее - не принимать препараты с данными составляющими, отмечать это в ситуациях, когда врач спрашивает про аллергические реакции на медикаменты?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-04 06:39
-эти препараты действуют медленнее
-это не аллергия. Сказать определенно заочно невозможно, этим должен заниматься наблюдающий вас лечащий врач.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Ольга 2022-10-05 20:43
Можете прокомментировать анализ? Продолжать пить железо (бисглицинат железа 27 мг) или достаточно?