Понижен гемоглобин гематокрит эритроциты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уже на протяжении 1.5 лет у меня анемия. Железо содержащие препараты поднимают но не на долго. За последние 1.5 месяца гемоглобин упал со 105 до 89. Пока ничего не принимаю. Разные врачи говорят разное. Кто-проверить желудок, кто-печень, кто-кишечник. Потихоньку прохожу обследование. УЗИ и гинеколога прошла. Проблемы в обильных месячных есть. Подскажите в какую область мне двигаться? Может ли быть проблема а в жкт? К гематологу очередь ждать еще 2 месяца. Такие показатели постоны в течение 1.5 лет. Чувствую себя неважно. Заранее благодарю за ответ.
Теги: результаты плохого анализа крови низкий гемоглобин
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 июля 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-23 21:18
Здравствуйте.
У Вас железодефицитная анемия на фоне обильных месячных. Вся проблема лечения состоит в правильности приема препаратов железа. Тот же мальтофер по таблетке 2 раза в день нормализует гемоглобин через 1- 1,5 месяца приема. После этого препарат нужно продолжить принимать еще 2 месяца при нормальном гемоглобине для восстановления депо железа в организме. После этого прием препарата ежемесячно во время каждой менструации до менопаузы. Только такое лечение может уберечь от рецидивов анемии. А полное онкообследование необходимо с целью недопущения других источников кровопотерь.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2017-07-23 21:27
Большое спасибо Вам! Подскажите а по моим анализам можно предположить какой то страшный диагноз связанный с жкт? А то меня все пугают онкологией (
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-23 21:55
Я так не считаю, но такова обязательная схема обследования.
Платная консультация
Анна 2018-01-19 09:41
Добрый день Александр Борисович. Мону я задать вопрос. После приема 3х месяцев феррофольгаммы мои анализы пришли в норму. Гемоглобин 134 ферритин 37. Клиника идеальная. Далее продолжала принимать таблетки после каждых месячных втечении 10 дней. Два месяца прошло решила проверить кровь. Гемоглобин 123 а ферритин 9.7. Почему железо не хранится? За два месяца депо ниже плинтуса. Когда был гемоглобин 86 ферритин был 11. Неужели надо пить постоянно препарат железа без передышек? Или я не долечилась? До какого уровня ферритина нужно дойти чтоб было хорошее депо железа? Заранее благодарю Вас. Прилагаю результат анализов.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-19 11:58
Судя по всему, дело в том, что кровопотери превышают возможности кишечника по всасыванию железа.
Да, пока прием железа нужно сделать постоянным.
Ничего не вижу по поводу рекомендованных обследований.
Уровень ферритина не имеет определяющего значения при отсутствии анемии.
Вам необходимо обследоваться у гематолога для исключения болезни Виллебранда, а с гинекологами решать вопрос о возможности уменьшения менструальных кровопотерь.)
Платная консультация
Анна 2018-01-19 12:03
Спасибо. Гематолог рекомендовал тоже самое что и Вы. Просила дополнительные обследования но говорят не нужно. Терапевт говорит что щитовидная виновата. Проверила все в норме.
Может какие то анализы сдать для проверки всасывания железа кишечником? В лабораториях много исследований но какое нужно не могу разобраться.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-19 13:02
В том, что железо нормально всасывается- сомнений нет.
Внимание нужно уделить кровопотере.
Мое мнение- кроме решения вопроса с гинекологом, обязательны ФГС и колоноскопия. Щитовидная железа не имеет никакого отношения к развитию железодефицита.)
Платная консультация
Анна 2018-01-19 13:06
Благодарю. Гинекологи кроме гормональных ОК ничего не могут предложить. Не готова пока к такому лечению. Кровопотери стали умеренные не сказала бы что очень обильные.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-19 13:09
Что же, мне добавить нечего.
Всего доброго.