Низкий гемоглолбин не повышается

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. В марте почувствовала себя плохо. Слабость, частое сердцебиение. Обратилась к врачу оказалось упал гемоглобин до 57 г/л. Дали направление в больницу. Но не положили т. к. не было мест. Прописали Лечение дома. Тотема пить 4 ампулы в день, Феррумлек+В12 10 дней. Через 3 недели удалось повысить до 87 г/л. Прошла обследование ФГДС все чисто. Единственное по женски проблемы т. к. обильные месячные, убрали спираль подумали что из-за нее. После этого опять 2 раза пришли обильные месячные. Еще 5 раз сделала уколы феррумлек +В12. Сдала анализы гемоглобин 68г/л. Может есть более эффективные лекарства?
За ранее благодарна.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 мая 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-17 09:38
Здравствуйте.
Вы знаете, в проблеме железодефицитной анемии все ясно. Организм с пищей компенсирует кровопотерю до 80 мл. крови в месяц. Если эта кровопотеря больше, дают препараты железа, но и их организм не может принять более 5-6 мг., что может покрыть дополнительную кровопотерю еще 80 мг. крови. Я категорический противник применения железа в/м и в/в, за исключением особых случаев. Железа сколько не давай, организм его больше названных цифр не воспримет. Значит, правильный путь в другом- в уменьшении кровопотери. Здесь налаживанием цикла должны заниматься гинекологи, а гематологи должны исключить болезнь Виллебранда. Иначе

 гемотрансфузий Вам не избежать. Отказ в госпитализации в Вашем случае-безобразие, Вас должны госпитализировать в гинекологию стационара, в котором имеется и гематолог.
Удачи.
Платная консультация
Альбина 2015-05-17 11:47
Спасибо за ответ. Живем в маленьком городе. Гематолог есть только в столице. Очередь на месяц в перед. Придется идти на прием платно.