Гипохромная железодефицитная анемия неясного генеза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, аллергий нет. Болела только ветрянкой и ангиной. Не вегетарианец. Бывает повышенное давление, головные боли, делали МРТ, физиологически все в порядке.
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович.
Прошу у Вас рекомендации онлайн, так как в моем городе мне обратиться за вторым мнением не к кому.
Гемоглобин 82, ферритин определяют в лаборатории Синлаб как <8. Остальные показатель отражу в фото ряду.
Сделала ФГДС, колоноскопию, проверила гормоны щетовидки и гормоны, УЗИ щетовидки и брюшной полости.
Везде все в норме и нет никаких показаний к потери крови.
По гинекологии Аденомиоз, обильные месячные 2-3 дня в месяц. Мой гинеколог говорит, что маловероятно, что такие потери крови дают такие показатели гемоглобина. И что сам по себе Аденомиоз не показатель к анемии.

Мне на данный момент рекомендовали, гинеколог, пробовать установку спирали, Мирену, но от последнего приема препарата гормонального типа у меня была сильная тахикардия и головокружения. Боюсь, естественно, такого же побочного эффекта и уверенности у врачей в том, что это поможет тоже нет.

Вопрос в чем, что возможно, есть ещё какие-то причины анемии и я могу установить взаимосвязь в работе своего организма и найти причину анемии.

В любом случае, буду благодарна Вам за Ваше стороннее мнение как опытного специалиста своего дела!
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-02 22:09
Здравствуйте.
Самая частая причина ЖДА у женщин вашего возраста- обильные менструации.
Лечение должно проводиться по двум направлениям- прием препарата железа под руководством и контролем вашего терапевта, параллельно- лечение у гинеколога, направленное на уменьшение объема менструальных кровопотерь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2021-12-02 22:43
Александр Борисович, благодарю Вас за внимание и ответ.
Однако мне остаётся непонятным один момент: при приеме препаратов по части гинекологии и уменьшения количества кровопотери сохраняется пониженный гемоглобин и далее по списку.

Перспектива приема препаратов железа пожизненно не самый приемлемый способ.
Чтобы устранить ЖДА необходимо все определить ее причину.

Есть ли ещё причины кроме распространенных? Что мешает усвоению железа, например?
Возможно ли из-за нехватки микроэлементов, например?

К сожалению, я не врач и мне сложно установить взаимосвязь работы органов по анализам. (

Если у Вас есть ещё варианты причин их Вашей практической деятельности, буду благодарна, если поделитесь своим опытом.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-03 05:01
-это говорит о недостаточном снижении объема кровопотери или недостаточно долгом приеме препарата железа
-других способов нет, причину я уже назвал
-причины- кровопотери, железо это и есть тот самый микроэлемент.
Я уже все высказал довольно ясно.