Стойкая железодефицитная анемия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Доброго времени суток!
Уважаемый доктор, прошу помочь с поиском ответа на давно возникший вопрос, дабы прекратить бег по замкнутому кругу.
Коротко о себе: женщина, 34 года, рост – 173 см, вес – 72 кг.
Хр. заболевания: ГЭРБ, колит (по карточке детства), эритематозная гастропатия.
В 2015 году, после длительного стресса я резко потеряла в весе за месяц – 15 кг.
После этого началась ВСД симптоматика – сильные головокружения, шаткость, проблемы с ЖКТ, пропал аппетит.
При сдаче ОАК обнаружено падение гемоглобина. Это со временем (при наблюдении в динамике) потянуло за собой все показатели ОАК, которые имеют отношение к гемоглобину.
Далее выяснилось, что идёт стойкая потеря железа в крови и наличие пустого «депо» (ферритин).
Все побеги по кабинетам врачей (в т. ч. узких специалистов) за эти годы не прояснило ситуацию – что конкретно причина выраженного железодефицита. По мнению терапевта и с учетом его рекомендаций я прошла всё основное, чтобы найти причину анемии.
1. ЖКТ (ФГДС – эритематозная гастропатия, недостаточность кардиального жома; колоноскопия – всё в пределах нормы однако обнаружен полип поперечно ободочной кишки, результаты биопсии –железистый полип с поверхностным воспалением).
2. УЗИ щитовидки – эхо признаки щитовидной железы без структурных изменений, мелкого коллоидного узла правой доли, макрофолликулов левой доли.
3. МРТ головы – МР признаки кистозных образований в черве мозжечка (вероятно периваскулярные пространства Вирхова-Робена). Это повторное в динамике МРТ, клиническая картина не меняется.
4. Дуплекс сканирование сосудов головы и шеи – кровоток по ПА на экстра-, интракраниальном уровнях симметричен, выражено спазмирован (экстракраниально), с изменением формы спектрограм, с признаками турбулентности потока крови (интракраниально). Кровоток по основной артерии выражено спазмирован, с изменением формы спектрограммы. Базальное венозное русло выражено перегружено справа.
ТТГ - норма, Т3 - норма, Т4 – немного занижен.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

3 ответа

Анна 2020-10-16 23:51
5. Гинекология – незначительные узелки, по словам врача гинеколога не представляющие опасности и не способные влиять на уровень железа.
За последние 5 лет пройдено масса клинических обследований, в процессе чего обнаружены:
- АТ к капсульному антигену ВЭБ LgG – 8.24 (по значениям лаборатории положительный)
- витамин Д общий – 23.88 (по нормам лаборатории умеренный дефицит)
- постоянно низкий уровень показателя железа и ферритина
Все остальные обследования (ревмопробы, вирусные инфекции, витаминная панель, маркеры АИЗ (ANA. ANA к двухспиральной ДНК) – норма.
К слову, маркеры АИЗ сдавала по причине наличия СВК и с-ма Шегрена у родной сестры. Я не медик, но посчитала нужным сдать их, потому что АИЗ, возможно, имеет генетический отчасти фактор.
За эти 5 лет пройдены узкие специалисты: гинеколог, гематолог, гастроэнтеролог, невропатолог, эндокринолог.
Все это время с перерывами принимаю препараты железа. Пока идёт приём препарата – уровень гемоглобина терпимый (но далек от идеала), но железо не норма все равно и депо не насыщается.
Анна 2020-10-16 23:52
В последнем анализе крови (снова гемоглобин низкий, но прослеживается незначительное увеличение тромбоцитов и тромбокрита) есть краткое указание на анизоцитоз. Уровень железа все так же низок. Витамины – норма. Биохимия крови (печеночные пробы) – норма.
Я не знаю уже что предпринимать и к кому стучаться….
Последние годы банальные ОРВИ стали затяжными. Вне ОРВИ периодически проскакивает субфебрильная температура (37-37,3), которая уходит самостоятельно. Постоянная слабость, головокружение.
Все эти 5 лет – это бесконечные побеги по кабинетам в надежде отыскать ответы и терапия, которая дает малозначимый краткосрочный эффект.
Пришла уже к отчаянию от понимания, что ответов так и нет, а анализ крови чем дальше, тем больше показывает, что процесс идёт.
Причина же какая-то есть всему происходящему!
Причина железодефицита, насколько я понимаю, должна же в чем-то быть.
Уважаемый доктор! Прошу Вас, помогите разобраться – где искать эти настолько нужные мне ответы…
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-17 09:39
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал заключения вашего гематолога.