Понижен гемоглобин, норма ферритина и почему падает гемоглобин?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сейчас 25 неделя идет беременности. Пришел пониженный гемоглобин при нормальном ферритине на фоне таблеток фенюльс по 1 пью 1 раз в день(20 дней).
5 октября гемоглобин был 118, остальное в норме по анализам, гинеколог назначил фенюльс вот по 1 шт. (вообще всегда моя норма до берем 120 была)
27.10 сдавала клинический, гемоглобин 115 стал и ферритин 29,6(в норме) врач сказала пить еще дальше железо, но сейчас на днях пересдала снова, и гемоглобин показывает 112. Врач хочет отправлять к гематологу, искать в чем причина и что то колоть мне(но без назнач гематолога не имеет права). И анализы говорит другие взять не можем, тк бесплатно их не сдать
Подскажите неужели нельзя просто попробовать поменять таблетки железа, может они не работают просто. Есть же много препаратов железа разных ведь. Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-13 16:05
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Ирина 2021-11-13 16:17
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-13 20:42
Это анемия беременных легкой степени. Причина анемии- беременность и повышение при ней потребления железа и витаминов.
Показан прием препарата ферлатум фол по 1 флакону 2 раза в день и ангиовита по 1 таблетке в день.
Динамическое наблюдение и контроль общего анализа крови у вашего гинеколога.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-11-13 20:52
Простите что ещё пишу, ангиовит это витамины группы В я так понимаю? Просто я принимаю еще фемибион 2, там тоже содержится много витаминов В вроде как же. Нужен всё равно ангиовит?
Ирина 2021-11-13 21:24
И вот ещё только что пришли два анализа, сдавала платно их по назначению врача гинеколога
Фото не прикрепить(
Трансферрин 467,5(норма200-360)
ЖСС 94,20(норма 45-76)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-13 22:26
-нет, тогда ангиовит не нужен
-диагностические представления прежние.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2021-12-02 12:54
Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли паниковать при таких показателях крови? Сдавала на 6 день, орви, кашель и насморк до конца не вылечен был. Беременность 27 недель.
Принимаю Ферлатум фол по 1 флакону, плохо шёл сначала он мне. Но ферритин на этом фоне поднялся с 9 до 32, а вот гемоглобин не стал немного. Был 112 до Ферлатума, пила его 10 дней но по одному флакону. Сейчас буду уже пить по два его стараться как то. Скажите остальные показатели крови допустимы в моём положении? Переживаю. Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-02 17:00
Здравствуйте.
Нормальный человек с такими анализами паниковать не может. Анемия беременных легкой степени встречается у 60% беременных женщин. Никаких других отклонений нет.
До свидания.