Латентная анемия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГЭРБ неэрозивный, хрон гастрит, дуоденит, геморрой
Здравствуйте, Гинеколог поставила мне латентную анемию. Имеется аденомиоз(планируется прием КОК для уменьшения кровопотери), так же ГЭРБ неэрозивный, хрон гастрит, дуоденит, геморрой (не кровит). Где-то в ноябре 2020 года делала капельницы феринжект 2,0 пять недель по 1 кап, так же принимала таблетки до и после. В ноябре ферритин был 6,5, сейчас в мае 11,5. В мае делала анализ крови, который показал: железо 19,5; гемоглобин 139; концентрация гемоглобина в эритроцитах 330. Витамин Б12 в июне того года показал небольшое превышение нормы. Вопрос в чем. Гинеколог мне назначила снова капельницы чтобы быстро насытить железом организм, но я боюсь перегрузки железом так как кроме ферритина у меня все в норме. Гастроентеролог назначила таблетки, и если не помогут хочет делать колоноскопию. Я в полном раздрае, не знаю кого слушать, помогите советом пожалуйста, могут ли капельницы при подобных вводных вызвать перегрузку организма железом?
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 мая 2021 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-24 20:45
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Марина 2021-05-24 22:18
Прикрепляю свежий анализ крови. Спасибо!
Марина 2021-05-24 22:21
Анализ сдавался в последние дни приема антибиотиков, проходила эррадикацию хеликобактер (флемоксин, клацид), но в инструкции не нашла что они повышают лимфоциты, скорее наоборот
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-25 04:57
Это нормальный анализ крови, имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме. Признаков железодефицита нет. Нет и необходимости в приеме препаратов железа. Впредь, при рецидивах анемии, показан прием железа внутрь.
Всего доброго.