Сильное отклонение в анализе крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Храничнский гастрит, срк, повышен холестерин
Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться в анализа крови. Предыстория, заболел желудок, ком в горле и тошнота, сходила к врачу назначили анализы и фгдс. По желудку всё в норме, а вот анализы не очень хорошие. К врачу попасть пока не могу. Доктор подскажите от чего такой анализ и какие исследования нужно ещё провести
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

24 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-29 19:02
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-11-30 18:13
Доктор здравствуйте. Снова я пересдала анализ крови, результат меня шокировал, помимо низкого гемоглобина ещё огромный соэ и повышен тромбоцит. Температуры нет, горло не болит, голит лишь шейный остеохондроз, фгдс в норме узи брюшной полости тоже норма, кал на скрытую кровь тоже в норме, правда по женски у меня есть миома уже лет 15 но не росла, доктор почему так завышен соэ, что это может быть
Ирина 2020-11-30 18:14
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-30 21:56
Вы нашли причину анемии? Колоноскопия?
Платная консультация
Ирина 2020-11-30 22:05
Нет доктор, мне ни кто её и не искал, колоноскопию делала 4 года назад, всё было хорошо, у срк и сибр, сегодня врач сказала пересдать анализ и ещё сдать срб, начала пить железо два дня только, до этого лечила хеликобактер, но вот соэ за месяц подскочил не знаю почему, состояние моё не изменилось
Ирина 2020-11-30 22:07
Ещё забыла, у меня обнаружили грыжа пупочную, и расхождение прямых мышщ живота, хотели оперировать, но вот анализы теперь плохие
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-01 06:12
Обследуйтесь. Колоноскопия, гинеколог и далее- по решению вашего терапевта.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2020-12-03 16:34
Доктор здравствуйте, я снова сделала оак, странно но за 5 дней сое с 46 снизилось до 27, почему это произошло, я не болела, препараты железа принимаю всего 4 дня, к гинекологу записалась и на узи малого таза тоже, после этого пойду на колоноскопию, доктор скажите почему кроме гемоглобина столько отклонений в анализе, это из за анемии? И как так с соэ произошло.
Ирина 2020-12-03 17:20
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-03 19:52
Уважаемая Ирина. Я не ясновидящий, чтобы объяснять все изменения ваших анализов. Да и это не имеет никакого смысла. Вам нужно понять, что ускорение СОЭ при анемии требует исключения таких причин анемии, как язвы, дивертикулы и опухоли. Поэтому постарайтесь поменьше попусту рассуждать, а обследоваться и исключить эту патологию.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2020-12-03 20:21
Ага поняла, но при язве и дивертикулах долдна быть повышена лейкоцитарная формула, или хирурги не правы. Я делала фгдс месяц назад, там всё хорошо, год назад делала кт брюшной полости с контрастом тоже всё хорошо, вот грешу на миому. Я то просто хотела у вас узнать, это может быть снижение соэ с 46 до 27 за 5 дней, или это ошибка, вы ведь знаете как может снижаться соэ. СПАСИБО
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-03 22:32
Может, все бывает.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Ирина 2020-12-03 22:34
До свидания
Ирина 2020-12-25 10:14
Доктор здравствуйте, я прошла обследование, фгдс в норме узи обп в норме узи почек микролиты до 3мм, узи щитовидки в норме, колоноскопия тоже без особенностей, вот по гинекологии на узи аденомиоз, киста яичника и эрозия шейки матки, назначили кок, принимать ещё не начала, принимала препарат железа 2 недели больше не смогла оочень болел живот, нужно заменить на другой но к врачу попасть пока не могу, сдала снова анализ посмотрите пожалуйста, на прошлом анализе гемоглобин был 98, сейчас 115, соэ снизилось до 11, было 47, но вот лейкоциты понизились, переживаю, с чем это связано. И очень низко железо, может мне принимать железо в/в?
Ирина 2020-12-25 10:16
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-25 14:35
Хорошая положительная динамика. Продолжайте лечение не менее еще 2-х месяцев. Никакого парентерального железа не требуется.
Платная консультация
Ирина 2021-02-06 15:26
Доктор здравствуйте, препараты железа больше не принимала, тоесть с 1 декабря 2 недели, в праздники новогодние усиленно питалась мясо, какао и тд, пересдала анализ в конце января, гемоглобин немного поднялся но опять сое немного выше, хотя я не болею. Врач выписал на месяц фенюльс по 2 капсулы 2 раза в день, а в инструкции написано по 1 капсуле 2 раза, подскажите как лучше, сорбифер не смогла принимать из за сильных болей в животе, врач говорит у фенюльс меньше побочек, но всё равно страшно начинать, потому что боли были ужасные и потом после отмены ещё долго болел кищечник. Подскажите по дозировке пожалуйста.
Ирина 2021-02-06 15:29
Ирина 2021-02-06 16:16
Доктор и ещё вопрос, я принимаю статины и кок, можно ли их совмещать или на время что то можно отменять, кок выписаны на 3 месяца, пропила пока только один
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-06 18:41
Здравствуйте.
-фенюльс по 1х2 раза в день
-совмещать можно, делайте интервалы между приемом в 1,5-2 часа.
Платная консультация
Ирина 2021-03-30 13:48
Доктор, здравствуйте. Я принимала фенюльс 1 месяц по 1таблетке 2 раза в день, сдала анализы, прокомментируйте пожалуйста. Нужно ли принимать ещё. И скажите пожалуйста, у меня эндометриоз и миома, лечила кок, но месячные всё равно немного больше нормы, как мне быть, что бы снова не упал гемоглобин. Спасибо
Ирина 2021-03-30 13:50
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-30 16:58
Здравствуйте.
По этим анализам признаков железодефицита нет, от приема препаратов железа можно временно воздержаться.
А уменьшение кровопотери на фоне гинекологической патологии- вопрос к вашим лечащим гинекологам. И контролируйте общий анализ крови раз в 3 месяца.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2021-03-30 17:11
Спасибо большое. Здоровья вам