Повысились лейкоциты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор! Лечу анемию (предположительно виновата миома матки). Первый раз сдала анализ крови в сентябре прошлого года по направлению гинеколога. Она глянула и сказала, что нет ничего страшного. В декабре снова ходила на прием и на УЗИ, и снова сделали анализ, а там повышенные тромбоциты и СОЭ. Пошла на прием к терапевту, начали лечить анемию и разжижать кровь. Принимала полтора месяца мальтофер, потом две недели Тотему. Периодически сдаю кровь. Сегодня вот тоже сдавала и сначала даже обрадовалась - гемоглобин подрос, тромбоциты понизились. Но потом увидела повышенные лейкоциты и испугалась. Сразу полезла в интернет, а там пишут, что повышенные лейкоциты, тромбоциты и СОЭ указывают на онкологию.
Прилагаю все результаты анализов крови. Посмотрите, пожалуйста, есть ли там что то страшное. Почему могли подняться лейкоциты?
Теги: анализ крови-соэ-30 лейкоциты-8 гемоглобин-130 форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-26 21:13
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеется легкая степень ЖДА. Ничего значимого более в анализах нет. Все имеющиеся колебания лейкоцитов, СОЭ и тромбоцитов вполне могут иметь место при анемии. Все ваши страхи не имеют под собой никаких оснований.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-02-26 22:15
Огромное спасибо за быстрый ответ! Вы меня успокоили.
Скажите, пожалуйста, а как часто надо сдавать анализы при лечении ЖДА? Терапевт сказала сдавать общую кровь каждые две недели и раз в месяц на сывороточное железо. Это правильно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-26 23:41
Это решает ваш терапевт. А проверять сывороточное железо на фоне приема препарата железа не имеет смысла.)
Платная консультация
Ирина 2019-03-19 20:04
Здравствуйте, Александр Борисович! Посмотрите, пожалуйста, мой сегодняшний анализ. Мне ещё нужно принимать препараты железа? И как долго, если надо? Правда, я последние дни ничего не принимала. Готовилась сдавать кал на скрытую кровь. А сейчас, глядя на гемоглобин, уже и не знаю, сдавать его или нет. СОЭ ещё б как то понизить.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-20 04:59
-прием препаратов железа показан еще 3-4 недели
-причину ускоренной СОЭ нужно искать со своим терапевтом.)
Платная консультация
Ирина 2019-03-20 07:01
Терапевт пожимает плечами по поводу СОЭ. Не знает, что предположить. Мочевина, креатинин, билирубин, АЛТ, АСТ в норме. Повышена клубочковая фильтрация (93,2 при норме 44-80), но было сказано, что ничего страшного в этом нет. Посылает по очереди на УЗИ, но пока что не выявлено ничего такого, что могло бы ее повышать. Говорит, что миома, диффузные изменения поджелудочной, варикоз, гастрит не влияют на СОЭ. Да и, мол, остальные показатели ни на что не указывают. Может, Вы подскажите, что ещё проверить и какие анализы сдать? На данный момент я ещё не была на рентгене костей, колоноскопии, УЗИ лимфоузлов и почек. Хотя лучше, наверно, задать Вам этот вопрос в разделе "Терапевт"?

Хотела ещё спросить по поводу анализа на анализаторе. На прошлой неделе делала ФГДС в другой клинике и, пока ждала ответ, решила заодно сдать кровь. Как потом выяснилось, там анализатор (потому вчера пересдавала на ручной подсчет). СОЭ показал 7. Может он так ошибаться? Вот ответ с анализатора.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-20 12:05
Соэ- величина, которая постоянно меняется в зависимости от состояния организма. У вас она нормализовалась. Можете успокоиться, причин искать уже не нужно. Вы не нуждаетесь в этом.
До свидания.