Повышенный гемоглобин, соэ. Падение лимфоцитов
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, холецестит
Здравствуйте, прошу сориентировать с анализом крови.
Осенью сдавала кровь в плановом порядке. Были понижены лейкоциты, индекс эритроцитов, лимфоцитов. Базофилы повышены. Тогда не обратила особого внимания, т. к. состояние обычное.
Потом у меня начались заболевания ЖКТ.
Сначала поставили ГЭРБ, лечилась от хеликобактер антибиотиками.
Потом сдал кишечник, поджелудочная и желчный пузырь. Поставили холецестит. Лечилась гевиксон и Урсосан. Почти долечила, но препараты ещё принимаю. Постоянно тянет справа снизу кишечник. Геникологию вроде исключили по узи.
Последний анализ крови показал:
Повышенный гемоглобин (выше нормы)
RDW аницитоз упал ещё больше
СОЭ выросла в три раза.
Сдавала кал на скрытую кровь. Написано менее 16.
За полгода похудела на несколько килограмм, хотя питаюсь из-за лечения хорошо.
Совсем не понимаю, что сдавать дальше и куда копать.
Могут ли текущие заболевания приводить к таким показателям? Надо ли проходить доп. Обследования? Надо ли принимать какие доп. Препараты?
Участковый терапевт ничего не может сказать(
Теги: лимыоцыты упали
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

2 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-17 21:08
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализах имеется склонность к лейкопении.
Обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
Всего хорошего.