Как понять почему повышен гемоглобин

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, тубинфицирование, хронический тонзиллит
Здравствуйте, раньше мы редко сдавали сыну анализ крови. Но год назад он начал жаловаться на постоянную тошноту и мы проходили много обследований. И вот тогда обнаружилось, что у него все время повышенный гемоглобин 165-180. Сдавали три раза. Тогда решили, что это из-за интенсивных занятий спортом.

Но прошел год, сын больше не занимается. А вчера сдали новый анализ и гемоглобин 175.
У него все время холодные руки, головные боли, снизилось зрение, периодически пропадает аппетит. Что нам предпринять и какие анализы сдать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

4 ответа

Ольга 2019-11-05 21:58
В этом году мы сдавали анализ в поликлинике, там считают все вручную и на бумажке просто пишут основные показатели. А вот год назад сдавали развернутый анализ. Когда гемоглобин был 170, то гематокрит 48, эритроциты 5,88
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-06 04:38
Здравствуйте.
Вам нужны серия полных общий анализов крови, сделанных в разных лабораториях, анализ крови на эритропоэтин, УЗИ органов брюшной полости.
С результатами следует обратиться на прием к вашему гематологу для осмотра, диагностики и получения дальнейших рекомендаций.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-12-04 22:07
Добрый вечер. Прокомментируйте, пожалуйста наши результаты. Хочется знать ваше мнение.

Ферритин 92,28 (30-400)
Эритропоэтин 8,65 (4,3-29)
АЛТ и АСТ в норме
УЗИ ОБП - ДЖВП, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы
дуодено гастральный рефлюкс
Два анализа крови. Один в приложенных фото, второй:
Гемоглобин 172
Лейкоциты 5,4
СОЭ 3
Э П С Л М

К сожалению в нашем небольшом городе сложно найти лабораторию, где считали бы все в ручную, считают только лейкоцитарную формулу.

Стоит ли нам думать о полицитемии? Нужно ли сдать еще какие-то анализы? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-05 06:28
Здравствуйте.
Маловероятно. Необходимо цитогенетическое обследование у гематолога.
Всего хорошего.