Повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты и креатинин в крови

Спрашивает: Ольга Лушина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у 19-летнего сына обнаружили язву 12 перстной кишки. Сдал анализ крови, обнаружили повышенный гемоглобин, гематокрит, эритроциты и креатинин. Положили в больницу, переслал анализ-креатинин в норме, а эти 3 позиции также повышены. В 14 лет также был повышен гемоглобин и эритроциты, а гематокрит был на верхней границе. Лежал в больнице, в отделении гематологии ничего не нашли, выписали списав все на переходный возраст. Имеет лишний вес. Были у гематолога, поставила диагноз вторичная полицитемия. Сказала пить больше воды, пересдать анализ крови через 2 месяца. Если останутся повышенными сдать анализ на мутацию генов. Насколько все серьёзно и что нам дальше предпринимать.?
Теги: гематокрит повышен, повышен гематокрит
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-23 18:16
Здравствуйте.
При сохранении эритроцитоза в динамике необходимо проведение генетического обследования для исключения эритремии.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-03-23 18:46
Спасибо за быстрый ответ. А скажите ещё пожалуйста, вот мы через 2-3 месяца сдадим повторно анализ и если показатели также будут повышены идти на генетической обследование? И что включает в себя генетической обследование? Сейчас сын лежит в больнице, и врач терапевт говорит, что для молодого парня анализ нормальный. Прилогаю ещё УЗИ брюшной полости.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-23 21:43
Все необходимые рекомендации по обследованию и его объеме вам прописаны в консультации гематолога от 20.03.2020.)
Платная консультация
Ольга 2020-03-24 06:29
Доброе утро. Спасибо большое за ответ. А скажите пожалуйста в нашем случае поможет ли донорство? Спасибо. Здоровья Вам!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-24 12:04
Вопрос о возможности использования донорства нужно решать после проведения молекулярно-генетического обследования.)
Платная консультация
Ольга 2020-08-03 08:57
Здравствуйте! Снова обращаемся к Вам за помощью. Сын сдал анализ, и снова повышен гемоглобин и эритроциты. Сдал на мутацию генов. Помогите расшифровать пожалуйста. Забыла написать, что когда он в 14 лет лежал на обследовании по поводу высокого гемоглобина, не найдя патологий его выписали с диагнозом аритримия на фоне гипертензии (т. к держалось давление от 128/70 до 148/90). Сейчас также держится давление, делал суточное мониторирование АД- среднедневное 128, среднесуточная 125 (повышалось до 158) . Может у него отклонения в анализе из-за за давления? И какие обследования нам еще пройти, чтобы найти причину?
Ольга 2020-08-03 08:59
Ольга 2020-08-03 09:01
Ольга 2020-08-03 09:03
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-03 13:23
Здравствуйте.
Данных за эритремию не получено.
Рекомендовано динамическое наблюдение у гематолога с явлениями вторичного эритроцитоза, возможно- на фоне гипертензии.
Вам нужно встать на учет к вашему гематологу.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-08-04 11:25
Спасибо большое! А поможет ли ему донорство? Еще раз спасибо. Дай Вам Бог здоровья!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-04 16:52
Да, можно пробовать донорство и гирудотерапию.
До свидания.