Полицетемия или синдром гипервязкости

Спрашивает: Наталья М
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите мне в моей проблеме, врачи только разводят руками. 17.05.17 попала в неврологию с диагнозом ишемический инсульт по типу малого в ВББ. Установили причину критически повышены тромбоциты. Общий анализ крови был гемоглобин 174, лейкоциты 14,1, СОЭ 3, эритроциты 5,29, цв. Показатель 0,98, гематокрит 52, тромбоциты 728, ретикулоциты 8, свертываемость 4,3, эозинофилы 0, палочкоядерные 3, сегментоядерные 81, лимфоциты 13, моноциты 4, глюкоза 9,5. Провели лечение, перед выпиской 26.05.17 анализ крови стал гемоглобин 170, лейкоциты 9,1, СОЭ 2, гематокрит 49, свертываемость 5, эозинофилы 2, сегментоядерные 63, лимфоциты 28, остальные показатели без изменений. После выписки направлена в гематологию, для обследования. По результатам обследования установлено узи ОБП132*58 мм. /спленомегалия/. Остальные органы без патологии. Проведенное лечение НМГ, дезагреганты, гемоэксфузия 1, тромбоцитафорез 3. Общий анализ крови на дату выписки 15.06.2017 гемоглобин 145, эритроциты 2,75, лейкоциты 8,5, тромбоциты 700, СОЭ 2, палочкоядерные 0, сегментоядерные 55, лимфоциты 35, моноциты 4, эозинофилы 4, базофилы 1, глюкоза 5.5, москвича 2,45, креатин 75, моч. Кислота 395, общий белок 70,5, альбум. 43,4, билирубин 6,4. Назначен курантил 75 1 раз в сутки. 01.07.17 сдала общий анализ крови гемоглобин 161, эритроциты 5,17, гематокрит 48, тромбоциты 852, средний объем эритроцитов 93, среднее содержание гемоглобина в эритроците 31,1, средняя концентрация гемоглобина в эритроците 335, цв. Показатель 0,93, лейкоциты 7.34. К гематологу попаду только в августе, т. к. у нее отпуск. Помогите пожалуйста, в чем причина такого роста тромбоцитов, может дополнительно сдать какие то анализы и обследования. Очень боюсь повтора тромбоза. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 июля 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-03 13:39
Здравствуйте.
У Вас заболевание крови. Не знаю, какой диагноз Вам выставили ваши гематологи, но это полицитемия или тромбоцитемия. Причина роста тромбоцитов и эритроцитов- Ваша болезнь. Учитывая такую быструю тенденцию к росту показателей, нужно поставить перед вашими гематологами вопрос о проведении химиотерапии препаратами гидроксикарбамида, чаще это гидреа. Это позволит лучше контролировать эритроциты и тромбоциты.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья М 2017-07-25 13:56
Спасибо огромное за быстрый ответ. Врачи после обследования ставят диагноз полицетемия? Недавно пришла на кровопускание, но его делать не стали, т. к. гемоглобин без соответсвующего лечения упал до 150 и там же остался на протяжении двух недель, эритроциты 5. А вот с тромбоцитами беда сначала 800, потом 1000, потом 700 и это с разницей в 2-3 дня. Врач назначил лайфферон 3МЕ 3 раза в неделю. Вчера зашла за направлением на кровь в онкологию, мой врач в отпуске. Другой гемотолог как услышала про лечение интерферонами, была в шоке, стала кричать что я сошла с ума у него побочки жуть, уж лучше гидреа пить. И это все при отсутствии точного диагноза. Честно руки опускаются после всего этого, если бы не маленький ребенок плюнула на все это лечение и сколько бы протянула. Если не трудно хотелось бы услышать ваше мнение об этом. Других гематологов у нас нет, а эти две получается только друг друга унижают. Еще в 2013 году сдавала анализ эритроциты были в норме 2,3, гемоглобин на 15 единиц выше нормы, а тромбоциты 570 и больше никаких симптомов. Помогите пожалуйста, заранее спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-25 14:29
Здравствуйте.
Годны оба вида лечения. Но интерфероны, хотя и эффективны, действительно почти всегда плохо переносятся. Мы обычно начинаем с интерферонов, если переносимость плохая- переходим на гидреа.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья М 2017-07-25 14:38
Александр Борисович, спасибо огромное, уже месяц колю лайфферон. Я не врач и ничего в результатах анализа не понимаю. Подскажите еще, возможен при полицетемии такой гемоглобин и эритроциты и могут ли они снижаться без лечения. Может поискать причину высоких тромбоцитов у других специалистов, или доля вероятности полицетемии большая? Может помогут дополнительные анализы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-25 14:40
Все возможно. И колебания без лечения возможны. А высокие тромбоциты вполне могут быть и при эритремии.
Платная консультация
Наталья М 2017-07-25 15:03
Если не трудно, прокомментируйте мои анализы. Сдавала вчера, врач в отпуске до середины августа.
1 Гемоглобин 25/07/2017 152 г/л 1
2 Эритроциты 25/07/2017 5.07 x10*12/л
3 Гематокрит 25/07/2017 45.8 ++ %
4 Средний объем эритроцитов (MCV) 25/07/2017 90 фл
5 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 25/07/2017 30.0 пг
6 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 25/07/2017 332 г/л
7 Цветовой показатель 25/07/2017 0.90
8 Тромбоциты 25/07/2017 613 ++ x10*9/л
9 Лейкоциты 25/07/2017 4.34 - x10*9/л
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-25 15:22
А что мне нужно комментировать? Вам что-то самой не понятно?