Помогите разобраться, пожалуйста
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей маме 71 год мы сделали общий анализ крови он показал что у нее сильно повышены лимфоциты 76, лейкоциты 15, нейтрофилы 18, и понижены тромбоциты 129, гемоглобин 147, эритроциты 5, это все в норме, сахар 5. сделали узи и рентген серьезного ничего нет, мрт головы, есть проблемы с сосудами, лимфоузлы при осмотре не увеличены, больше никаких анализов не сдавали, врач гематолог поставил диагноз "хронический лимфолейкоз", но это не точно сказала нужно делать КТ, стернальную пункцию и иммунофенотипирование. Это в нашем городе не делают, мама очень устала. 8 месяцев назад гемоглобин 150. эритроциты 4,5. лейкоциты 9, нейтрофилы 55, лимфоциты 33. наш нервапотолог предполагает инфекцию, сдать кровь на токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпес1,2. на данный момент лечим сосуды принимаем кавинтон форте, цераксон 500, кардонат, армадин лонг 500, варфарин 2,5. на момент сдачи крови капали цераксон 2000, корвинтин 50мл, кавентон 4 куб, магнезию 10куб, могли ли капельницы повлиять на анализ крови? Кровь сдавали несколько раз. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

2 ответа
Юлия 2019-07-17 11:59
Исследование Результат ЕдИзм Норма
Общий развернутый анализ крови
Эритроциты, (RBC) 5.20 10^12/L 3.0 - 6.2 - для всех
3.5 - 5.5 - дети до 14 лет
Гемоглобин, (HGB) 147 g/L 130 - 173 - для мужчин
117 - 155 - для женщин
100 - 150 - дети до 14 лет
Гематокрит, (НСТ) 0.466 L/L 0.350 - 0.550 - для всех
0.320 - 0.430 - дети до 14 лет
Средний объем эритроцита, (MCV) 89.7 fL 80.0 - 100.0 - для всех
Среднее содержание гемоглобина в эритроците,
(МСН) 30.0 pg 26.0 - 36.0 - для всех
Средняя концентрация клеточного гемоглобина,
(МСНС) 335 g/L 300.0 - 370.0 - для всех
Ширина распределения эритроцитов по объему,
(RDW) 12.9 %CV 10.0 - 16.0 - для всех
Тромбоциты, (PLT) 129 10^9/L 150.0 - 400.0 - для всех
Средний объем тромбоцитов, (MPV) 10.0 fL 7.00 - 11.0 - для всех
Тромбокрит, (РСТ) 1.29 mL/L 1.50 - 4.50 - для всех
Ширина распределения тромбоцитов по объему,
(PDW) 17.6 % 10.0 - 20.0 - для всех
СОЭ 8 mm/h <15 - для всех до 50 лет
<25 - для всех после 50 лет
Лейкоциты, (WBC) 15.42 10^9/L 4.0 - 12.0 - для всех
4.0 - 14.0 - дети до 14 лет
Нейтрофилы, (NEUT%) 18.08 % 40.0 - 80.0 - для всех
16.0 - 45.0 - дети до 7 лет
Лимфоциты, (LYM%) 76.50 % 25.0 - 40.0 - для всех
26.0 - 80.0 - дети до 7 лет
Моноциты, (MON%) 2.160 % 2.0 - 12.0 - для всех
Эозинофилы, (EO%) 1.909 % 0.0 - 5.0 - для всех
Базофилы, (BA%) 1.356 % 0.0 - 2.0 - для всех
Нейтрофилы, (NEUT#) 2.32 10^9/L 2.0 - 8.0 - для всех
1.0 - 4.0 - дети до 7 лет
Лимфоциты, (LYM#) 12.26 10^9/L 1.0 - 5.0 - для всех
2.0 - 10.0 - дети до 7 лет
Моноциты, (MON#) 0.333 10^9/L 0.1 - 1.0 - для всех
Эозинофилы, (EO#) 0.294 10^9/L 0.0 - 0.4 - для всех
Базофилы, (BA#) 0.209 10^9/L 0.0 - 0.2 - для всех
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-17 15:37
Здравствуйте.
Все же это похоже на хронический лимфолейкоз. В такой стадии лечения не требуется. Повторите общий анализ крови, УЗИ ОБП через 3 месяца.
Тогда можно будет говорить окончательно о диагнозе и рекомендациях. Если же выполнить назначения гематолога, то диагноз будет ясен уже сейчас.
Всего доброго.