Полицитемия ставят диагноз но лечения не назначают

Спрашивает: ЛЮДМИЛА
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Б0
Здравствуйте, в ноябре 2016 года анализы крови показали результаты: гемоглобин 167. соэ 4. билирубин 66-4.4-62.2. эритроциты 5.1 остальные показатели сообщить не могу так как все написано неразборчивым почерком. Анализы сдавал при обращении к гастроэнтерологу по поводу сильных болей в области желудка. При обследовании выявили поверхностный гастрит. Бульбит. Недостаточность кардии. Рефлюкс -эзофагит. Узи брюшной полости органической патологии не выявило. Назначено лечение -принимал курсами 5 месяцев-денол и иберогаст. Нольпазу. Пангрол. Санпраз. Мотилак. Одестон. Ганатон. Серьезного облегчения не наступило и2 июня этого года пересдал все анализы. Общий анализ крови-эр. -6.0*10. Hd-179гл. Ht-0,53. цв. П-0.89. ретикул-5%. тромб-321тыс. Лейк-6.8. пя1%. ся-68%. лимф-22%. мон-7%. соэ-1ммчас. Биохимический анализ крови-общ белок-76гл. билирубин-общий-39.6. прямой-4.2. непрямой-35.4. мочевина-4.2. холестерин-4.1. железо-20.4.
каугулограмма-тромбиновое время-15.6. фибриноген-1.94. АЧТВ-29.8. МНО-1.01. ПТИ-0.99
УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ-печень однородна. Эхогенность средняя. Край по реберной дуги. КВР 127 мм. ЖП 8325 мм с перегибами. Толщина стенки-3.5 мм. Внутрипеченочные желчные пртоки не расширены. Селезенка 9826. Почки средних размеров. Тпс достаточный. Члс не расшир. Гастроэнтеролог после анализа крови послал к гематологу. Гематолог ставит диагноз-ПОЛИЦИТАМИЯ. Лечение не назначает. Хотя это уже второй анализ при котором эритроциты и гемоглобин сильно повышены. Оень часты носовые кровотесения. Вены на левой ноге сильно расширены. Обращался к флебологу-выписал мази которые конечно не помогают. Пожалуйста подскажите что делать. Спасибо.
Теги: гемоглобин 200
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 июня 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-18 15:47
Здравствуйте.
Такой диагноз требует серьезного подтверждения, по анализам крови его не ставят. Необходимо сделать трепанобиопсию и обследовать на мутацию Jak2V617F. Без этого подтверждения диагноза нет. Можете побеседовать со своим гематологом.
Всего доброго.
Платная консультация
людмила 2017-06-18 17:41
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Но именно этот диагноз пишет врач в истории болезни. Будем искать клинику где сделают анализ на мутацию. А по результату этого анализа(без трепанобиопсии) можно поставить диагноз? И требует лечения повышенные эритроциты?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-18 18:27
Трепанобиопсия входит в перечень обязательных обследований, а насчет лечения- вначале нужно уточнение диагноза. Лечение эритремии и вторичного эритроцитоза- разные. Я бы Вам посоветовал обратиться со всеми вопросами к вашему гематологу, ведь дальнейшим наблюдением и лечением будет заниматься именно он.
Платная консультация
Николай 2018-12-25 14:52
Схожая ситуация, как у вас сейчас обстоят дела?