Какую профилактическую дозу железа принимать?

Спрашивает: Nik1
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, нам поставили диагноз анемия средней степени с гемоглобином 86, неделю прокололи ферум лек в гематологии, выписали с 96, врачом назначен мальтофер но жуткая аллергия на препарат, пили ферум месяц подняли до 115. Сдав клинический анализ крови- полностью сбита формула, скачут показатели. Что это может значить? И такой вопрос нам необходимо принимать профилактическую дозу железа после 20, числа а врач в отпуске и в нашем регионе с врачами проблема, все почти в отпусках. Какую профилактическую дозу лекарства нужно принимать и нужно ли исходя из наших анализов. Когда гемоглобин подняли до 96 и выписали с больницы, наш гематолог сказала что у нас маленький объём клетки, и поэтому когда пропьём железо все нормализуется, может тогда все эти красные показатели в анализе все в норме как и должно быть. ?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-22 16:22
Здравствуйте.
- я категорически против уколов препаратов железа
-формула изменена не критично, вскоре все восстановится
- я не вижу необходимости в профилактическом приеме препаратов железа.
- кормите ребенка мясом, птицей.
Контрольный анализ крови через месяц, но не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Нужно измерить диаметр эритроцитов.
Всего доброго.