Анемия, Железодефицит

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня проблемы с гемоглобином. При обследовании крови, у меня выявили легкую анемию(железодифицитную), прошел все обследования, думали что потеря крови, не подтвердилось, в желудке легкая форма гастрита. Проверяли на клетки при лейкозе, тоже не подтвердилось. Говорят странная у меня какая-то кровь, обратись к гематологу. Общий анализ крови в картинке. Помогите или подскажите что это может быть, может это наследственное.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 октября 2015 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-22 18:54
Здравствуйте.
Вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимию на печеночные пробы, определить диаметр эритроцитов, сделать анализ крови с ретикулоцитами вручную, а не анализаторе, после чего- на прием к гематологу. Первым делом нужно исключать микросфероцитарную анемию.
Удачи.
Платная консультация
Наталья 2015-10-31 18:30
Добрый день. В 2012 году мне поставили диагноз анемия. После обследования терапевт прописал мне железосодержащие препараты, после чего анализ стал нормальный. В 2015 году проходила диспансеризацию - и опять низкий гемоглобин. Возможно, по наследственности. Нужно ли еще мне проходить какие-либо обследования? Или и в дальнейшем периодически принимать препараты? Физически я никак не ощущаю низкий или высокий уровень гемоглабина. С уважением, Наталья.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-31 18:44
Здравствуйте.
Мне нужны данные обследований, которые Вы проходили в 2012 году, чем лечили, гинекологический анамнез- роды, аборты, грудное вскармливание, обильность месячных, наличие других кровотечений и, конечно, полный общий анализ крови.
Платная консультация
Дмитриева Марина Владимировна 2018-03-02 18:58
Здравствуйте. После проведённой операции по удалению слепой кишки в 2006году был поставлен диагноз железодефицит. Анемия. Удалена опухоль После операции все эти годы наблюдаюсь у онколога, прохожу диспансеризацию. Все показания нормальные по крови. В 2016году стал понижаться гемоглобин, начался климакс, прекратились месяные. Гемоглобин 101,105. Принимала Ферум лег. В2017г. врач посоветовал принимать Сорбифер, принимала по 1 таблетке 6 месцев, оказалось не эффективно, перевели на з таблетки в день. Пропила соктября по февраль-4 полнх месяца показатели изменились, гемоглобин 122, все остальные показатели в норме, хочется узнать можно ли принимать дальше в таком же порядке железо не будет ли это опасно. Сколько ещё месяцев я могу без интервала принимать железо. Как часто сдавать анализ крови в год. Какой интервал делать между приёмами препарата в год. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-02 21:40
Здравствуйте.
Теперь послушайте меня. Я не буду отвечать на Ваши вопросы, несмотря на то, что понимаю Вашу озабоченность.
Главный вопрос в другом. Если у Вас железодефицитная анемия, то главное- разобраться в причинах ее появления.
Причина одна- острые или хронические кровопотери. В вашем случае все было понятно, когда речь шла об опухоли, когда Вы менструировали. Сейчас явной причины нет. А анемия имеется и регулируется препаратами железа. Это говорит об одном- причину анемии, т. е. кровопотери, мы не знаем.
Отсюда главная задача- найти причину. Это- полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование, обследование с радиоактивным хромом и так далее. Только установив причину, можно будет говорить о путях предупреждения и лечения анемии. Это главная задача вашего терапевта и онколога.
Всего доброго.