Анемия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сдала общий анализ крови результаты Гемоглобин 90 г/л (117 - 155) Эритроциты 4.71 (3.8 - 5.1) Гематокрит 31.5 (35 - 45) Средний объем эритроцитов (MCV) 67 (80 - 100) Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 19.1(27 - 34) Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 286 (300 - 380) Цветовой показатель 0.57 (0.85 - 1) Тромбоциты 265 (180 - 320) 17 Лейкоциты 6.40 (4.5 - 11.3)
Также сдавала Сывороточное железо, результат 5.0 мкмоль/л (10.7-32.2) Скажите нужно ли начинать принимать препараты железа? Понимаю что нужно идти к терапевту, но пока никак не могу, хотелось бы узнать можно пока принимать сорбифер-дурулекс по 1 таблетки? Заранее большое спасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 августа 2014 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-08-07 20:34
Здравствуйте.
У Вас гипохромная, видимо железодефицитная, анемия. Самая частая причина у женщин- обильные месячные. Если Вы будете принимать сорбифер, то вреда не будет в любом случае, а, скорее всего, это то, что нужно. Принимать по 1 капсуле 2 раза в день, не зависимо от приема пищи. Единственно что- стул будет черного цвета, не бойтесь, так и должно быть.
Улучшение анализа через 3-4 недели, а на 5-7 день в крови должен быть ретикулоцитоз, что подтвердит диагноз.
Удачи.
Платная консультация
Анна 2014-08-09 22:48
Еще вопрос через сколько сдавать анализы на проверку гемоглобина? И будет ли достаточно сдать только общий анализ крови или сывороточное железо тоже надо проверять?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-08-09 22:52
Я же Вам написал- проверка ретикулоцитов через 5-7дней, полного анализа через 4 недели.